Перейти к содержанию

Башня Сан-Андреса (Torre de San Andrés)


marinab
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В восточной части городка Сан-Андрес, поблизости от знаменитого песчаного пляжа Лас Тереситас (Las Teresitas) находится полуразрушенная из-за регулярных многовековых паводков цилиндрическая крепостная башня, бывшая когда-то частью фортификационного комплекса острова. С середины 17 века берег Сан-Андреса нуждался в постоянной защите для суден, укрывающихся в его водах от нападений пиратов. Необходимо было также задерживать вражеские корабли, направляющиеся к фортам Пасо-Альто и Сан-Мигеля. Строительство этой башни и положило конец «пиратской» репутации Сан-Андреса.

Первые упоминания о существовании крепости относятся к 1697 году, когда командующий округом граф Эрильский предложил возвести в долине форт, но строительство было отложено из-за идущих войн и нехватки денег. Историки предполагают, что башня была возведена в 1706 году инженером Мигелем Тибурсио Росселем. Башня имела 10,6 метра в диаметре и 3,9 метра высоты, но в течение следующих десятилетий ее неоднократно восстанавливали после наводнений и достраивали. По описанию 1851 года диаметр башни составлял уже 27,3 метра (включая ров), а высота составляла 7,8 метра. После двух разрушительных наводнений конца 19 века, башня была признана негодной для нужд армии и передана муниципалитету города в том виде, в котором ее можно наблюдать и сегодня.

Одним из самых любопытных фактов для туристов является то, что пушечный выстрел именно из этой башни потопил флот адмирала Нельсона в сражении 1797 года.

В 1967 году по приказу совета министров, башня – главный символ Сан-Андреса – была провозглашена Национальным туристическим центром. Район крепости, окруженной сейчас невысокой изгородью, включен в программу восстановления городского пешеходного центра.

Ссылки и источники:

 

es.wikipedia.org/wiki/Torre_de_San_Andres

es.wikipedia.org/wiki/San_Andres_(Tenerife)

www.gobiernodecanarias.org/educacion/9/Usr/sanandres/el.htm

 

 

КАК ДОБРАТЬСЯ:

С юга острова, нужно по автомагистрали TF-1 доехать до Санта Круса, затем взять правее на TF-4 по указателю на Avenida Maritima и Puerto и, никуда не сворачивая, продолжить движение вдоль набережной и порта до городка Сан Андрес (San Andres).

post-295-0-19595200-1323435751_thumb.jpg

post-295-0-69727100-1323435790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...