Перейти к содержанию

Звездопад "Слезы Св.Лаврентия" (метеорный поток Персеиды)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как раз в эти числа августа (с 11 по 14) в небе над нашей планетой проходит метеорный поток под названием Персеиды (в Европе и, в т.ч. в Испании, - "Звёздный дождь "Слёзы Святого Лоренцо (Лаврентия)".  По-испански - Las Perseidas или Lágrimas de San Lorenzo.

Это явление происходит каждый год, в середине августа, наблюдать его могут все жители Земли,  в северном полушарии его видно лучше.

"Персеиды представляют собой очень мощный метеорный поток. Возникает он в тот момент, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля.

Вспыхивающие в ночном небе «падающие звёзды» — это обломки породы (метеороидные частицы), вылетающие из ядра кометы и сгорающие в атмосфере." (С) 

Источник 

Пик звездопада в этом году приходится в ночь с 12 на 13 августа.

 

 

prensa870_1162_hi--644x362.jpg

 

На Гран Канарии также можно увидеть этот звездный дождь. Можно самостоятельно, невооруженным глазом, специальные приборы для этого не требуются. И сейчас почти новолуние, так что на темном ночном небе яркие падающие звезды должны быть видны хорошо.

Можно было посетить обсерваторию Гран Канарии (у нас на форуме есть о ней тема и вот тут подробнее на фейсбуке) - но, увы, на сегодняшний ночной визит мест уже нет. 

Есть еще интересный вариант на сайте обсерватории -  предлагается посетить парадор де Крус де Техеда около городка Техеда.

Где можно просто поужинать и посмотреть на звездопад вместе с мастер-классом от астрономов из обсерватории, а можно, плюс к тому,  и переночевать в парадоре с бесплатным визитом в спа. 

 

promo_per2015_parador.jpg

 

Кстати, у обсерватории есть интересные программы и лекции, например, можно посмотреть на  луну ночью 18 сентября или на полное лунное затмение 27 сентября и т.п. Подробнее тут и тут

 

Гостям отеля Melia Tamarindos (Сан Агустин) в среду 12 августа астрономы обсерватории острова предлагают посмотреть на звездное небо Гран Канарии и на звездопад. Подробнее тут

 

 

На Фуэртевентуре звездный дождь можно посмотреть недалеко от городка Antigua. Департамент культуры которого организовал бесплатную астрономическую экскурсию, где в сопровождении двух профессиональных астрономов и передвижного телескопа можно будет увидеть звездопад, Сатурн и его кольца, Млечный путь и др. Рекомендуется взять воду, теплую одежду и удобную обувь, т.к. большая часть экскурсии проходит пешком по бездорожью в пустынных землях в окрестностях городка (деревни аборигенов) La Atalayita

Вот карта.

 

14390282674827.jpg

 

Для участия в этом походе требуется регистрация. 

Подробнее тут

Там же можно найти точку начала маршрута и прочие подробности. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...