Перейти к содержанию

Тельде и пещеры Куатро Пуэртас


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тельде (Telde).

На востоке острова есть небольшой, но очень интересный городок Тельде.

Находится  в 13 км к югу от столицы острова - города Лас Пальмас, столица одноименного муниципалитета, провинция Лас Пальмас. Это второй по величине город на Гран Канарии и четвертый по численности населения на Канарских островах.

Город на карте острова тут

С юга острова в Тельде можно доехать на автобусе №90. Мы ездили из Пуэрто Рико, дорога занимает больше часа, примерно час двадцать, автобус проезжает торговый центр Атлантико и заезжает в аэропорт, Тельде конечная. Автобус приходит на большую площадь Parque Franchy y Roca, на краю центра городка, вот сюда

И отсюда же отправляется обратно.

Вот расписание обратных автобусов:

P1440009.JPG

 

Тельде город с богатой историей, в том числе с богатейшим наследием доиспанского периода истории острова. В доиспанский период, когда остров был разделен гуанчами на два королевства, Тельде был столицей одного из них. Здесь находится более ста археологических памятников. Самые известные: пещера Cuatro Puertas, раскопки пещер и каменных домов Tufia, и Tara - известная тем, что здесь был найден знаменитый идол Тара ( Idolo de Tara - идол богини плодородия), который хранится в музее Канарских островов в Лас Пальмасе. 

en-el-museo-canario-400x463.jpg

 

Кстати, изображение Тары в Тельде нанесено на таблички с названиями улиц.

P1440021.JPG

 

Плюс к этому, Тельде находится недалеко от океана и тут есть хорошие пляжи и в том числе на пляже Ла Гарита - то самое уникальное природное явление Bufadero de la Garita. Тут есть уже тема и фотоальбом об этом месте.

http://canarsky-forum.ru/topic/888-el-bufadero-chudo-prirody-zhivaia-dyshaschaia-propast-okean/

 

На туристическом сайте городка можно прочитать всё подробнее

http://www.teldeturismo.es/es/

Сайт очень толковый, со всеми ссылками, картами, маршрутами и пр.

 

В Тельде так же есть офис для туристов, где можно взять карту города и разные брошюрки по достопримечательностям.

Вот тут пеший маршрут от автобусной "станции" до туристического офиса.

И вот его адрес:

Oficina de información y Turismo de Telde

Calle Conde de la Vega Grande, 9.
 
Кстати, сотрудник офиса сказал нам, что в старых кварталах городка есть гиды, которые могут провести пешую экскурсию на испанском, английском или немецком языках, на русском, к сожалению, никак невозможно.
 
Ну вот, как-то так коротко о самом городке.
 
Дальше про наш визит в Тельде.
Тельде, сказал водитель, и мы вышли из автобуса на большую площадь-сквер. Где-то тут должен быть офис для туристов, как мне казалось.  Прошлись по соседним улочкам, поглазели на красивые модерновые домики, на колоритных маргиналов и друзей зеленого змия в местных барах,  выпили кофе и пошли к такси.  Для начала решили съездить к пещере Куатро Пуэртас.
Таксист, как оказалось, не знал, где это :bravo:  Я примерно представляла расстояние по заранее изученным гугл-картам. Шесть километров на юг от города. Консультируясь с коллегами по телефону, наш таксист довез нас до подножия горы montaña de Cuatro Puertas (точнее, La Montaña Bermeja o de Las Cuatro Puertas) и сказал - дальше только пешком. Ок, сказали мы, 5 минут и мы тут.
И пошли вверх по горной тропинке, не зная, как высоко она нас заведет. Оказалось, не очень высоко и гора пологая.
 
Вот тропинка вверх, к пещерам
P1440055.JPG
 
Взгляд назад, на наше такси
P1440056.JPG
 
По пути встретились вот с таким одиноким домиком
P1440023.JPG
 
Вид с горы
P1440025.JPG
 
Почти дошли
P1440027.JPG
 
P1440047.JPG
 
Ну вот и они, пещеры
P1440031.JPG
 
P1440035.JPG
 
P1440039.JPG
 
P1440043.JPG
 
P1440046.JPG
 
P1440048.JPG

Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы были там одни. И рядом, и внизу, и у одинокого домика на склоне на полпути к вершине - не было ни души. Быстро посмотрели и пофотографировали, собрались уже спускаться, насмотревшись на великолепные панорамные виды, открывающиеся с этой горы. И тут я вижу, что к нам поднимается по тропинке еще один человек. О-па, а это наш таксист. Поднялся, пошел осматривать пещеры. "Я тут никогда не был, я тут первый раз", - сказал он нам. Мы его сфотографировали ему на память :smile:  и все вместе пошли вниз. "У вас плохая обувь", - сказал он нам. Ну да, босоножки, ну что поделать... :smile:  Спросил, откуда мы, где мы остановились, надолго ли. Кстати, счетчик на время нашего ожидания он выключил. Дальше мы спросили у него, не знает ли он где в городе туристический офис, он кому-то позвонил, уточнил и мы поехали. Правда, привез он нас к городскому патронату по туризму... :lol:  Немного ошибся, но ничего. Тут мы уже спросили дорогу и довольно быстро нашли тур.офис.

P1440062.JPG

 

P1440064.JPG

 

P1440066.JPG

 

Карта, которую мы там взяли оказалась не очень удачной - не подробная. Так что, в Сан Фернандо, который мы очень хотели посмотреть, мы попали случайно :lol:

По дороге в Сан Фернандо

P1440145.JPG

 

Белый город. Белые авто. И никого.

P1440205.JPG

 

 

Вот тут мой фотоальбом "Тельде"

 
 
 

Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартале Сан Фернандо у белых стен белых домиков часто встречались невысокие белые лесенки и рядом в стене - металлическое кольцо

P1440228.JPG

 

предназначение этого я так и не поняла :umnik::chih:

 

 

Еще в Тельде находится дом-музей братьев Леон и Кастильо на одноименной улочке

 

P1440285.JPG

 

P1440286.JPG

 

Ну и, главное, в этом чудесном городе нашелся чудесный ресторанчик, где мне довелось попробовать пока что самую вкусную на острове рыбу черне. При том, что она скромно скрывалась в меню под названием "рыба дня"... :boyan:

Ресторанчик очень простой,тут были только местные. И в баре, как водится в этом городе (ну, мне так показалось) - те же самые завсегдатаи с синеватыми носами :drunk:

Об этом ресторане я уже написала в теме про общепит. :podmig:

Вот он снаружи и внутри, ресторан Сегундо

P1440290.JPG

 

P1440296.JPG

 

P1440307.JPG

 

а вот та самая рыба, которая оказалась свежайшей и вкуснейшей местной знаменитостью - рыбой черне :bravo:

P1440320.JPG


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже Тельде

P1440242.JPG

 

P1440272.JPG

 

P1440221.JPG

 

P1440346.JPG

 

P1440350.JPG

 

P1440357.JPG

 

P1440369.JPG

 

P1440377.JPG

 

P1440393.JPG

 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лесенка с кольцом, ни что иное, как парковочное место для лошади)))

За кольцо привязывали, с лесенки взбирались.


Беззаботные скалолазы

Без страховки штурмуют небо

Им не нужно ни зрелищ, ни хлеба

Им нужно небо в алмазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя единственная версия такая же. Посадочное место для посадки на лошадь. Или на ослика :smile:

Такие лесенки там часто встречались. И отдельно колечки в стене без лесенки тоже. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...