Перейти к содержанию

El Bufadero. Чудо природы - живая дышащая "пропасть" океана


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

El Bufadero de la Garita.

В городке Ла Гарита на востоке острова в муниципалитете Тельде на пляже Ла Гарита существует очень интересное, точнее, уникальное природное явление - отверстие или дыра прямо на каменистом берегу океана. Это некий, если можно его так назвать, вертикальный туннель - колодец или труба, естественного происхождения. В этот туннель-колодец океанская вода бьет под большим давлением и зрелище это уникально и захватывающе. Этот гигантский колодец-туннель -  дышит, вода в нем  постепенно поднимается, достигает пика, бьет в небольшие отверстия фонтанами и потом так же последовательно и постепенно начинает, медленно дыша, опускаться. 

Вот это очень интересное и понятное видео, снято классно:

И это мне очень понравилось:

Вот тут информация с официального сайта городка Тельде:

http://www.teldeturismo.es/es/naturaleza/40-descubre-telde/naturaleza-espanol/84-bufadero-garita.html

там же есть карта

Плюс еще информация:

http://www.visitcanaryislands.org/bufadero-de-la-garita

Мы были здесь с Романом в ходе очередной уникальной и эксклюзивной поездки-экскурсии по острову. Здесь очень важно правильно рассчитать время и быть у дыры во время наступающего прилива. Роман всё точно рассчитал и мы как раз на полуприливе и были у Буфадеро.

Конечно, Буфадеро очень интересно для профессиональных фотографов. Как мне кажется, самое красивое время - это рассвет, тут солнце встает из-за океана. И полуприлив.

Вот как раз видео, сделанное на рассвете, захватывающее зрелище!

http://canarsky-forum.ru/videos/view-84-bufadero-de-la-garita/

Вот мое скромное видео:

http://canarsky-forum.ru/videos/view-82-bufadero-de-la-garita-en-telde-gran-canaria/

И фото:

http://canarsky-forum.ru/gallery/album/208-bufadero-de-la-garita/

Вот эти фото, например, мне очень нравятся:

0oO0hdKyYNY.jpg

Автор Manuel M. Almeida, вот ссылка - http://mangasverdes.es/2013/11/18/bufadero-garita-foto-dia-twisted-sifter/

P.S. «...лучше один раз увидеть!»…


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Красава! :applause::bravo:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава! :applause::bravo:

Добрый вечер. Есть ли какая-то экскурсия с посещением этого волшебного места? :smile: Очень хочется увидеть своими глазами :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivi, подробнее ответит Роман - замечательный и уникальный гид, организатор авторских эксклюзивных экскурсий по острову и просто очень хороший человек :bravo:  :bravo:  :bravo:  :applause:  :applause:  :applause:   

Вот тут все экскурсии, которые проводит Роман:

http://canarsky-forum.ru/files/category/1-ekskliuzivnye-marshruty/

На самом деле - эксклюзивные и оригинальные, никто больше на острове такого не предлагает. Никакие тур.агентства, ни на каких языках. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Есть ли какая-то экскурсия с посещением этого волшебного места? :smile: Очень хочется увидеть своими глазами :bravo:

Здравствуйте Olivi, это не совсем типичный экскурсионный маршрут. Его (Буфадеро) лучше совместить какой-либо программой (к сожалению, только индивидуальной), которую разрабатываем заранее или в вашем отеле накануне вместе со мной. Если вам будет интересно, обращайтесь. Уверен, мне будет, что вам предложить.


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер. Есть ли какая-то экскурсия с посещением этого волшебного места? :smile: Очень хочется увидеть своими глазами :bravo:

Здравствуйте Olivi, это не совсем типичный экскурсионный маршрут. Его (Буфадеро) лучше совместить какой-либо программой (к сожалению, только индивидуальной), которую разрабатываем заранее или в вашем отеле накануне вместе со мной. Если вам будет интересно, обращайтесь. Уверен, мне будет, что вам предложить.

 

Добрый день всем :))

Расскажите, как добраться своих ходом, если нет возможности арендовать авто  :nini: Буду очень признательно. Очень хочется посмотреть на природное явление  :applause:

Может быть, кто-то захочет к нам присоединиться? Мы будем на остров в июле.  :poka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже постараюсь выложить карту с точным местоположением сие чуда природы и др. детали. :podmig:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно доехать на общественном транспорте (автобусы Global) до городка Тельде. И отсюда удобнее всего на такси. Прямо на площади, куда приходят автобусы есть стоянка такси. Можно и на городских автобусах, но, честно говоря, я в Тельде их так и не увидела. Такси будет удобнее и это не очень дорого.

С юга острова в Тельде идет автобус №90. 

 

http://www.globalsu.net/lineas/linea90.pdf

http://www.globalsu.net/es/lineas.php\

 

Желательно сверить время прилива перед поездкой и рассчитать время так, чтобы быть у Буфадеро в середине прилива. 

Вот тут, например: http://www.prilivy.com/es/islas-canarias/pasito-blanco-gran-canaria

Автобус №90 из Пуэрто Рико, к примеру, до Тельде едет чуть больше часа, около полутора  часов, точнее.

Olivi, у вас классные фото, :bravo:  вам у Буфадеро потребуется много времени провести :podmig:  Думаю, вам там будет очень интересно :smile:


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, выкладываю карту с местоположением жерла в океане – Буфадеро. Что бы максимально близко подобраться к этому месту на транспорте, то лучше заехать к побережью с улицы Томийо (Calle Tomillo) до небольшой парковки. Причем не важно, будете ли вы на такси или арендованном авто. Далее пешком до променада и направо, а там буквально рукой подать, 30 метров вперед.
https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=z1Zze2qxs83M.kcw6As2o-Iak
Хорошего просмотра и впечатлений! :podmig:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного дополню по теме. Очень мне не нравилась моя трактовка на русском этого явления. Хорошо, есть возможность попросить испаноговорящих друзей сделать адаптированный перевод. За что им огромное спасибо :bravo:  :applause:  :spasibo:  Тема всё-таки очень сложная.

"Это явление возникло благодаря образованию в складках базальтовой породы небольшой дырки или пещеры, которая под воздействием силы волн расширялась и достигла настоящих размеров. Вертикальный тоннель сообщается с океаном, и таким образом вода, протекая во время прилива через это отверстие, создает эффект  "дыхания" - по мере заполнения тоннеля вода приподнимается, подходя к его верхней кромке. Именно это мы и видим - как из дыры, отделенной от океана грудой камней, брызгает наверх вода, подает на камни и, утихая, стекает причудливыми струями обратно в жерло дыры".

Так мне нравится намного больше. И спасибо Роману за финальные правки :bravo::applause::spasibo:


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать время, когда лучше всего посетить Буфадеро. например,  31 октября - в табличке приливов-отливов стоит время: прилив 6.25, отлив 12.59. Во сколько надо быть у жерла? середина прилива - это примерно  9.30 --- 10  утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать время, когда лучше всего посетить Буфадеро. например,  31 октября - в табличке приливов-отливов стоит время: прилив 6.25, отлив 12.59. Во сколько надо быть у жерла? середина прилива - это примерно  9.30 --- 10  утра?

 

Да, примерно три часа от начала прилива до его пика. Еще важна фаза луны. В полнолуние приливы выше и сильнее. Если что. 

http://www.prilivy.com/es/islas-canarias/arinaga-gran-canaria

тут еще сверьте. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2014 в 12:57, arlontina сказал:

подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать время, когда лучше всего посетить Буфадеро. например,  31 октября - в табличке приливов-отливов стоит время: прилив 6.25, отлив 12.59. Во сколько надо быть у жерла? середина прилива - это примерно  9.30 --- 10  утра?

Не, тогда вам лучше быть на месте в 16.30 (на полуприливе). Т.е. не когда океан убывает, а наоборот. Как раз в это время можно подобраться к самому жерлу. 31-го макс. уровень океана при полном приливе едва ли будет достигать 1 метра, поэтому, к сожалению, эффект будет не очень впечатляющим. Хотя, все равно интересно.

Вот еще пару фоток…

20140422_174839.jpg

20140422_175018.jpg


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tobogan  и Конкистадор, спасибо!  как оказывается всё сложно ))) к сожалению на полную луну я не попадаю. буду довольствоваться тем, что есть. Главное понятно с этим полуприливом, и значит еще на метры в скобочках тоже важно смотреть.  В любом случае место интересное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и наше видение этого уникального места  :podmig:  :bravo:

DSC03834.JPG

DSC03835.JPG

DSC03836.JPG

DSC03839.JPG

DSC03842.JPG

DSC03843.JPG

DSC03844.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня посетили эту дыру :) . Ну что сказать, категорически рекомендую увидеть. Пожалуй одно из самых сильных впечатлений от поездки.  На видео и фото выходит тоже красиво, но вживую  впечатляет гораздо сильнее. Как можно передать, когда чувствуешь огромную силу природу. Когда приезжать?  Мы были в полпятого вечера , через час  после максимума  среднего ( 0.6м)  прилива. Удалось подойти почти вплотную  к ней. Оставалось еще метров 5. Я пообщался с одним фотографом,ждущего заката,  когда да как лучше. По его словам  сейчас вода средняя(normal),  когда вода приливает движение в трубе также увеличивается, но в этом случае приходится отходить гораздо дальше от нее.  То есть или стоишь рядом, но среднее движение воды по трубе, или отходишь дальше гораздо , но воды может прийти и уйти больше. Наверно и то и другое интересно посмотреть. Показал мне свои фотки сделанные  вечером. Также как и утром очень красиво, только здесь заходящее солнце освещает облака над морем и дырой.

Еще момент, если едите на машине, берите с GC10 на ротонде в Гарите как можно правее, а то мы сначала осмотрели центр побережья Гариты, а потом его часть ближе к Лас-Пальмас в поисках этой дырки. Кстати оба этих

места очень красивы. Особенно в последнем впечатлил красивый пляж с черным песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 я  правильно понял, что в Буфадеро  26/04 надо быть около 11 утра? (проверьте меня темного, пожалуйста  :unsmile: ),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 26-го апреля лучшее время посещения примерно в 17.00-17.30. Уровень поднятия океана в это время при полном приливе минимален (менее полуметра), бывает, до 2,4 метра, но надеюсь, что-нибудь удастся увидеть.

Да, и помните, там желательно провести около получаса, чтобы увидеть и насладиться всей красотой...

Глянул также на 28-ое, даже интересней, в плане уровня поднятия океана. Но тогда там лучше быть либо в 08.00, либо в 19.00...

2015-02-09_070045.jpg


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в 8 утра, как мне кажется, отличный вариант. По дороге в Лас Пальмас. Тем более, что уже сейчас в это время светло. А к весне день еще прибавится. 

Ром, а в 19 ч в апреле уже солнце сядет? или нет еще? мне кажется, как раз около 19 ч начинается закат. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо большое. тогда буду ориентироваться на 28/04 на вечер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала проверила, во сколько в это время года начинается закат.  Если к 19 ч уже начинается закат и за ним сумерки, то может оказаться, что быстро станет темно после заката и вы ничего не увидите.  В этом случае, лучше, конечно, быть у Буфадеро с утра, когда будет гарантировано долго светло.  


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 8 утра это все-таки не про нас :smile:  заход в 20.34 т.е. получается как раз на закате. я думаю,что смотреться должно очень красиво. судя по графикам 27/04 лучшее время посещения примерно одно и же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда можно, конечно, примерно около 20 ч начнет постепенно садиться солнце. Только учтите, что солнце там садится не в океан, а почти напротив - вам за спину, если вы смОтрите на океан, то вы смОтрите на восток, в сторону восхода. Это восток острова. Здесь рассвет над океаном как раз. А закат с другой стороны. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заход в 20.34 т.е. получается как раз на закате. я думаю,что смотреться должно очень красиво. судя по графикам 27/04 лучшее время посещения примерно одно и же?

 

Все точно так! :bravo:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень хочется увидеть столь прекрасное явление-)))). Помогите определить время приливов. 18 мая во сколько надо там быть в часов 11-00?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 11.00, будет самое то! :podmig:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...