Перейти к содержанию

Совмещенный отдых: Фуэртевентура – Гран Канария


Dinarik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Очень прошу помочь советом: в декабре летим на Фуертвентуру, с 5ого по 17ое. Есть мысли разделить отдых на 2 части: половина на Фуертвентуре и половина на Гран-Канарии, НО есть сомнения, что возможно это не лучший вариант, тк времени не так уж и много+нужно будет добавить время на паром или перелет между островами, все стыковать и т.д. и возможно все же стоит по полной насладиться отдыхом только на Фуертвентуре. Тяжело самим определиться, информации перелопатили уйму). Время бронировать жилье, а решения так и нет.

Надеюсь на ваши советы!

П.С. Отдых по плану не совсем пассивный, а совмещенный: авто в аренду-кататься-валяться на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть метаний?  Что останавливает? Что хочется от поездки?

Первое и главное - проверьте, сможете ли Вы найти отели на ГК на декабрь, у вас меньше месяца до поездки.  Декабрь - высокий сезон на ГК. И на юге на это время надо искать варианты месяца за 3 до поездки. Таким образом, ГК может отпасть сама по себе по объективной причине - отсутствие доступных для бронирования отелей.

Если вдруг есть свободные номера, и Вы впервые едете на Канары и едете,  как в крайний раз, то лучше, конечно, два острова.

Я бы начала с логистики - проложите маршрут по пунктам. Как я понимаю, у вас билеты на Фуэрту, туда прилетаете и оттуда улетаете?  Тогда от этого и надо начинать. Аэропорт на Фуэрте находится в центре северной (верхней) части острова, в столице - Пуэрто Росарио. Сам остров вытянутой формы, с севера на юг. Паромы на ГК ходят из Пуэрто Росарио и из Морро Хабле. Я говорю о скоростных паромах Фред Ольсен, другие я бы не рассматривала. Морро Хабле - это самый юг острова, примерно км 90 от аэропорта. Либо авиа (летает Бинтер Канариас, 40 минут, плюс за 2 часа до рейса надо прибыть в аэропорт).  Так вот, я бы так: прилет на Фуэрту и сразу переезд на ГК (авто + паром + далее на ГК авто), там 5 дней, на 6-й день возвращение на Фуэрту (также авто + паром) и оставшиеся дни на Фуэрте и отсюда спокойно улететь домой.

http://www.fredolsen.es/en - паромы Фред Ольсен (из Морро Хабле идет 2 часа до столицы ГК, города Лас Пальмас)

http://www.aena-aeropuertos.es/csee/ContentServer/Aeropuerto-Fuerteventura/es/

сайт аэропорта

http://www.fuerteventuratransportes.com/

http://www.fuerteventuratransportes.com/rutas_guagua.asp

автобусы Фуэрты, тут отличная карта со всеми маршрутами, может, поможет сориентироваться в целом по острову.

https://www.bintercanarias.com/cheap-flights/gran-canaria/fuerteventura/2013-02

перелеты Фуэрта - ГК

По отелям на ГК. Как вариант - рассмотрите Лас Пальмас. Вы в него прибываете с Фуэрты, что паромом, что авиа. Так или иначе, его не обойти. В декабре тут прохладнее, чем на юге острова, и бывают дожди и пасмурно. Но всё равно, не минус 20, и даже не минус 2, уж точно будет +18-20 днем, а может быть, и теплее. За то, тут могут быть еще свободные номера в отелях-апартах. И если у вас будет авто, то это вопрос 30-40-минутной поездки до юга по отличной трассе. 

Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть метаний и сомнений в следующем:

1. Если остаться на 12 дней только на Фуертвентуре, не будет ли скучно+есть опасения по погоде и ветру на Фуертвентуре.

2. Если разделить отдых на 2 части, не получиться ли так что не увидим толком ни Фуертвентуру ни Гран Канарию.

От поездки хочется отдыха и впечатлений. Чтобы и поездить посмотреть, но не постоянно ездить, а и поваляться на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех островах, кроме Гран Канарии и Тенерифе отдых специфический. Скажем, Фуэрта пользуется популярностью среди любителей водных видов развлечений и чисто пляжного отдыха. Поэтому, если вы хотите поездить, посмотреть, то берите совмещенный с Г.К. Ведь остров, интересен не только в культурно-историческом плане. Самый большой город в канарском архипелаге – Лас Пальмас. Масса различных тем. парков, развлечений на любой вкус. Шикарные пляжи, развитая инфраструктура и т.д.Да, и помните, что писала Tobogan выше. Декабрь, - пиковый сезон на Г.К. С размещение могут быть проблемы. Позаботьтесь об этом заранее.


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, ГК и Тенерифе в целом похожи. Если совмещать Фуэрту, то, по интересам и разности, лучше с ГК или Тенерифе. Удобнее, конечно, с ГК - она ближе потому как.Делить или не делить. Это только Вам решать. Некоторым и месяца мало на одном острове. Кому-то достаточно пары часов, и такое бывает.Погоду на Фуэрте в декабре никто заранее не предскажет. Ветер будет (должен быть;)), но всё равно будет очень тепло. Как правило, так и бывает;) не думаю,что именно этот декабрь будет исключением. Хотя, и такое тоже может быть. Так и на ГК зимой ветер на юге острова, а в Лас Пальмасе облачно и бывают дожди. Но всё равно и в декабре на ГК тоже очень тепло.Вы уже купили билеты? даты и время прилета и улета известны?12 дней можно провести и на Фуэрте. Разделить на три части и пожить в Корралехо, Коста Кальме и Морро Хабле. По 4 дня в каждом месте, например. Из Корралехо можно сплавать на соседнюю Лансу - полчаса на пароме, прибывает в Плайя Бланка, и там на целый день - поездить по острову.Вы уже наметили план по обоим островам? что хотите увидеть, куда съездить, что обязательно, что нет?И, если делить пополам, по 6 дней, то я бы выбрала на каждом острове что-то одно, самое интересное. Времени мало, если вычесть день приезда и отъезда, плюс время на дорогу между островами, то остается совсем мало времени. Я к тому, что, в таком случае, как мне кажется, не стоит стремиться увидеть как можно больше. Лучше выбрать какое-то одно место для проживания на каждом острове. На той же Фуэрте, например, Коста Кальму или Хандию (Морро Хабле), поездить оттуда по интересным вам местам. Оазис Парк тут очень интересный, это зоопарк. Еще пляж Кофете и вилла Винтера. Деревня Бетанкурия. И на ГК также выбрать себе одно место, где осесть на целых 5.5 дня;) и из него поездить по самым интересным местам. Дюны Маспаломаса, столица острова - Лас Пальмас, может быть, городки в центре острова - Арукас, Фиргас, Агуимес, если осилите, то хорошо бы и север с западом - Мойа, Гальдар, Агаэте. С авто это всё легко посмотреть, на ГК очень хорошие дороги. На ГК, конечно, намного больше интересных мест, чем на Фуэрте.Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты мы уже купили, да. Прилетаем 5ого декабря в 10.10 на Фуертвентуру, улетаем оттуда 17ого в 15.40.

Паром отходит из Морро-Хабле 5ого в 14.00, а следующий только в 19.00, вопрос только - если мы возьмем машину сразу в аэропорту по прилету, успеем ли к 14 на паром (читала где-то что можно арендовать авто с возм-тью переезжать с ним на др остров). И еще стоимость в интернете и стоимость в кассах на причале, будет одна? Выходит туда обратно 140 евро (нас 2+машина). Обратно паром идет в 6.30, что очень хорошо, т.к. весь день впереди и в 8.30 на Фуертвентуре уже можно быть 10ого или 11ого декабря.

 

Что касается того, что мы точно хотим посмотреть на Фуертвентуре, я приметила следующее: Оазис Парк, Вилла Винтера, Бентакурия, то, что осталось от "American Star", дюны Эль-Хабле.

 

По Гран Канарии пока расплывчато все очень, тк так и не решили пока на 2 острова или 1((. Точно Лас Пальмас, дюны Маспаломаса, хотелось бы еще в горы съездить и увидеть пару колоритных городов, таких как Арукас (судя по фото и описанию в интернете). Еще быть может парк кактусов и/или аквапарк. А что бы вы посоветовали посмотреть, учитывая ограниченность во времени и наличие желания еще и пляжный отдых вписать в программу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Прилет в 10.10, рассмотрим нормальный вариант - прилет вовремя. На всё про всё по прилете потребуется полчаса, вам нужно будет забрать багаж и всё. Далее, пройти к стойке рентакар, взять авто. Дорога занимает час-полтора. Я бы посоветовала посмотреть маршрут автобуса №10, я выше давала ссылку на автобусы Фуэрты, и по этому маршруту и поехать в порт Морро Хабле. На Фуэрте не так много дорог;)

При нормальном раскладе вы вполне успеваете к 13 ч в порт. Допустим, прилетели в 10.10, в 10.30-40 вы вышли с багажом в здание аэропорта, нашли рентакар, взяли машину - ну еще плюс минут 40, сели и поехали - еще плюс час-полтора. Тютель в тютель успеваете;)

С авто как раз минут за 40 и надо прибывать к парому. Порт в Морро Хабле очень маленький, заблудиться там нереально, паром Фред Ольсен огромный и его видно издалека.При этом, лучше бы заранее узнать какая именно прокатная контора дает авто с возможностью поездок на другие острова на паромах. По-моему, Cicar это делает. И узнать, можно ли их авто забрать в аэропорту Фуэрты. Скорее всего, конечно, можно. Еще, на всякий случай, нужно продумать план действий на случай, если вы не успеваете на паром к 14 ч. Тогда, конечно, можно отправиться в 19 ч. Тут тогда надо учесть тарифы - у Фреда Ольсена самые недорогие билеты невозвратные и не изменяемые. Да, в интернете у Фреда билеты дешевле, как раз по тому самому не изменяемому тарифу. На месте, в кассе, будет подороже. Так что, тут либо рисковать ценой невозвратного билета и покупать его заранее на сайте, и ехать, так, чтобы успеть на паром в 14 ч, либо учитывать все варианты и быть готовым потерять уже купленный недорогой билет и купить уже на месте билет подороже и на более поздний паром. Либо, не покупать ничего заранее и действовать на месте, по ситуации. С 10 до 14 ч у вас времени как раз чтобы спокойно всё успеть. Дорога от аэропорта до Морро Хабле очень хорошая, серпантинов никаких нет, нормальное ровное шоссе со всеми знаками и указателями. Автобус №10 проехал до маяка за полтора часа, но он ехал с заездами в городки и остановками, хотя и очень быстро. Посчитайте в гугле сколько там км, если это важно для вас.Паром приходит в порт Лас Пальмаса, это столица острова. Которую надо обязательно посмотреть.Обратный паром отсюда же, и рано утром, вам надо быть уже около 5.30 утра в порту. Порт Лас Пальмаса огромный, вот тут как раз легко заблудиться. Сюда точно лучше не меньше, чем за час приезжать. Получается, если вы будете жить на юге острова, вам надо будет учесть, что оттуда вам надо рано-рано утром выдвигаться к обратному парому. Может быть, есть смысл остановиться на все дни с 5 по 11 в самом Лас Пальмасе. Еще есть ночной паром у Армаса, отправление в 23.30, прибытие в 6 утра, не в Морро Хабле, а столицу Фуэрты - в Пуэрто Россарио. Армас плывет дольше, чем Фред, но и стоит тоже раза в два дешевле.

Посмотрите и этот вариант.

https://secure.navieraarmas.com/inicio

По Фуэрте.

Оазис Парк недалеко от Морро Хабле, на п-ве Хандия

http://www.jardinbotanicofuerteventura.com/node/20http://www.fuerteventuraoasispark.com/en/e/main.html

Не доехала, придется в следующий раз;)

Вилла Винтера находится на западном берегу, по другую сторону от Морро Хабле. У дикого пляжа Кофете, который сам по себе тоже достоприм вполне себе достойный. Тут я побывала. Сюда ведет горная дорога, грунтовка, извилистый серпантин, много закрытых поворотов и довольно крутых тоже много. Дорога идет через невысокие, но всё же горы. Если ехать сюда на арендованном авто, то надо учесть страховку. Далеко не все страховки включают в себя поездки по грунтовым горным дорогам. Учтите это. Хотя, очень многие и ездят на обычных маленьких авто по той дороге, на свой страх и риск. Тут думайте сами. Но на Кофете я бы очень советовала съездить.Про виллу Винтера. Там сейчас живут пожилые канарцы, брат и сестра. Это частный дом. Может быть и закрыто. По настроению хозяев. Если будет открыто, то можно зайти, осмотреть то, что можно и оставить небольшую денежку хозяйке.Американ Стар, по последним слухам, уже затонул. Говорят;)

Вообще, главная достопримечательность Фуэрты это ее пляжи, конечно же. Кофете, Сотавенто, пляжи в Коста Кальме, пляж Ajui, пляжи в дюнах у Корралехо (Parque Natural de Corralejo) и так далее...По ГК. Прежде всего, проверьте - есть ли доступные номера. Может быть, стОит остановиться в самом Лас Пальмасе. Вам нужны апарты или отель?Посмотрите еще Пуэрто Рико и Плайя дель Инглес-Маспаломас. Это довольно большие отельные поселения, может быть, тут еще что-нибудь осталось

Вот тема про отели-апарты Лас Пальмаса:

http://canarsky-forum.ru/topic/622-razmeschenie-v-stolitce-voprosy-i-otvety/

Если повезет, и вы найдете свободные апарты-отели, то тогда как-то так: дюны и Лас Пальмас обязательно.

Какой-то городок в центре острова тоже, посмотрите дорогу к Арукасу, тут же можно и в Фиргас заехать. Терор еще посмотрите, очень милый городок. Агуимес и пещеры Гуайадеке. Пико де Бандама - это кратер вулкана и Роке Нубло - это всё в горах.

Тут уже главный и единственный спец по всем этим местам - это Роман.

Я все эти красивые места увидела на его VIP экскурсиях "Континент в миниатюре" и "Великолепная Гран Канария".

http://canarsky-forum.ru/files/category/1-ekskliuzivnye-individualnye-ekskursii/

Но еще раз советую начать с поиска свободных номеров;)

Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как вариант, можно рассмотреть авиа с Фуэрты на ГК. У Бинтер Канариас есть рейсы в 12.30 и в 14.30. Лететь 40 минут. Если взять рейс на 05.12 на 12.30, вы на него успеваете вполне. На сайте Бинтер цена 66,58 евро за 1 билет, с багажом в 20 кг. В 13.10 вы уже в аэропорту Лас Пальмаса. Только тогда на каждом острове придется брать авто. Не уверена, но, по-моему, нельзя взять авто на одном острове, а сдать на другом - уточните. Но тут очень серьезная экономия времени получается. Прилет в 13.10 - вы уже в часа в два-полтретьего дня (примерно) можете быть в отеле на ГК. А если плыть на 14 ч на пароме, то в 16 ч вы только прибываете в Лас Пальмас, и дальше еще дорога до отеля. Хотя, в этом случае, ваше арендованное авто всегда с вами. Берете его на Фуэрте в аэропорту и там же сдаете.https://www.bintercanarias.com/engКактусы и аквапарк при всего пяти днях на острове - ну, если только очень хочется. Мое мнение - не самые обязательные пункты.Если что, тут есть темы про эти местаhttp://canarsky-forum.ru/topic/442-kaktusovyi-rai-cactualdea/http://canarsky-forum.ru/topic/220-akvapark--aqualand-maspalomas/Еще часто встречала в отзывах, что вода в аквапарке не подогревается. Не очень комфортно многим.Может быть, если есть такой интерес, лучше в Пальмитос Парк или Кокодрильо Парк.http://canarsky-forum.ru/forum/91-tematicheskie-parki-razvlecheniia-aktivnyi-otdy/ всё в этой теме.Вам бы еще хорошо бы посмотреть Пуэрто де Моган, погулять по нему и тут же поужинать. Посмотреть Анфи и Амадорес - очень красивые пляжи с песком с Карибских островов. Так что, на кактусы и аквапарк может не остаться времени.Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам за то, что так вникаете в нашу проблему и оказываете такую помощь!

Я тут надумала вариант экономии времени: поменять обратные билеты С Фуерте 17ого на вылет из ГК 18ого, таким образом мы получим следующие "+":

1. Не теряем день 5ого декабря на переправку на ГК (уже+1)

2. Не нужно обратно возвращаться на Фуерте и снова терять время на паром

3. Еще +1 день - 17ое декабря.

Из минусов (сомнительных)):

1. Замена билетов и небольшая разница в тарифах - 100 евро. НО если возвращаться обратно на Фуерту паромом - это примерно 60-70, так что потери 40.

2. Вопрос с прокатом авто. Фред Олсен идет из Морро Хабле, а авто планируем взять в аэропорту по прилету, соотв-но там и вернуть нужно. Можно полететь самолетом, есть рейс 11ого в 10.15, но очень хочется паромом(

Итог: Отпуск увеличиться на целых 2 с лишним дня (5ое, 17ое и время на возврат с ГК на Фуерте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда с 5.12 по 11/12.12, например, вы на Фуэрте? потом 11/12.12 паром на ГК, и там до 18.12? Это отличный вариант. Я так и делала - прилетала на Фуэрту, улетала с ГК. Один паром между островами и всё.По поводу сдачи авто в порту Морро Хабле, а не в аэропорту - узнавайте у конкретной прокатной конторы. Всё возможно.Кроме того, раз уж придется брать авто на каждом острове отдельно, то рассмотрите вариант перелета. Как раз спокойно сдадите авто на Фуэрте в аэропорту и по прилете на ГК в аэропорту же и возьмете авто для поездок по ГК. При этом, на Фуэрте вы можете выбрать любую часть острова для проживания, не привязываясь к порту в Морро Хабле. Из Морро Хабле удобно на авто до Кофете и виллы Винтера. Но для этой поездки надо брать в аренду внедорожник с расширенной страховкой, которая покрывает путь на Кофете. А в остальном - если у вас будет авто на Фуэрте, то выбрать можно почти любой городок.И еще раз советую, раз вы уже решились менять билеты (что очень-очень правильно) - бронируйте уже скорее отели-апарты на ГК.Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tobogan, спасибо вам огромное за уйму полезной информации и помощь в принятии решения! :smile:

Итог: поменяли обратные билеты на вылет с ГК 18ого, 6 дней проведем на Фуерте, из них 2 на севере в Коральехо и 4 на юге в Коста Кальме и неделю на ГК в Пуерто Рико. Везде арендовали машину (спасибо также за соответственную ветку и советы на форуме Роману).

 

Остается решить пару вопросов и определиться с местами для обязательного посещения. :smile: Спасибо огромное! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...