Перейти к содержанию

Тема в «Болталке» объявляется открытой!


Конкистадор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 9 мая 2014 года, в 22 часа по московскому времени в Москве пройдет праздничный  салют в честь Дня Победы.

Прямая трансляция тут:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1082845


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 644
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Севастополь в этом году отмечает тройной праздник — День победы, 70 лет с момента освобождения от

немецко-фашистских захватчиков самого города и всего Крыма. Сегодня горожане увидят сразу три парада: сухопутный, морской и впервые — авиационный
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/960518#ixzz31DlQUOKI
 
Вот тут про репетицию парада:

http://www.1tv.ru/news/social/258082

 

Тут можно посмотреть в прямом эфире парад в Севастополе

http://stream.1tv.ru/live?startTime=1399636800

 

После окончания прямой трансляции можно посмотреть запись парада в архиве.


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланта, с Днем Рождения! :smile:

Всех благ Вам и Вашим близким :bravo:  :applause:  :cvetok:  :boyan:  :tost:

 

http://www.youtube.com/watch?v=4TA9Oz02Z4c


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!! Спасибо !!!!! Отличная музыка !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скоро так оно  и будет в реальности вокруг и рядом :smile:


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. 4 июня вылетаем)) до 21. Расскажите пожалуйста, 

вода действительно холодная?)) Отдыхать будем в Пуэрто-Рико. Мы с дочкой, 2 годика. Отель Риосол. Как думаете, есть ли смысл брать машину на весь период отдыха?) Буду рада любой информации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем здравствуйте. 4 июня вылетаем)) до 21. Расскажите пожалуйста, 
вода действительно холодная?)) Отдыхать будем в Пуэрто-Рико. Мы с дочкой, 2 годика. Отель Риосол. Как думаете, есть ли смысл брать машину на весь период отдыха?) Буду рада любой информации))

 

Все ответы на Ваши вопросы есть на форуме. Нужно только воспользоваться поиском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем здравствуйте. 4 июня вылетаем)) до 21. Расскажите пожалуйста, 
вода действительно холодная?)) Отдыхать будем в Пуэрто-Рико. Мы с дочкой, 2 годика. Отель Риосол. Как думаете, есть ли смысл брать машину на весь период отдыха?) Буду рада любой информации))

 

Я бы машину взял. Отель находится высоко на возвышенности. Тем более вы с маленьким ребенком. Заодно остров посмотрите.

Вода сейчас  +22С примерно.


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amara, вот мой отзыв о Риосоль, я была в нем.

http://canarsky-forum.ru/topic/412-apartamentos-riosol/

Без авто сложно, тем  более с ребенком. Почитайте отзыв, к пляжу вниз путь по лестнице в 702 ступеньки. Наверх пешком я ни разу не поднималась - только на такси.

Так что, думайте.


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем здравствуйте. 4 июня вылетаем)) до 21. Расскажите пожалуйста, 
вода действительно холодная?)) Отдыхать будем в Пуэрто-Рико. Мы с дочкой, 2 годика. Отель Риосол. Как думаете, есть ли смысл брать машину на весь период отдыха?) Буду рада любой информации))

 

Я бы машину взял. Отель находится высоко на возвышенности. Тем более вы с маленьким ребенком. Заодно остров посмотрите.

Вода сейчас  +22С примерно.

 

спасибо)) уже не очень холодно)) вот и ищу сейчас машину, но мы с мужем на автомате ездим всю жизнь, на механику быстро не перестроимся, цены в 2,5 раза что-то дороже на автомат, но что поделать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amara, вот мой отзыв о Риосоль, я была в нем.

http://canarsky-forum.ru/topic/412-apartamentos-riosol/

Без авто сложно, тем  более с ребенком. Почитайте отзыв, к пляжу вниз путь по лестнице в 702 ступеньки. Наверх пешком я ни разу не поднималась - только на такси.

Так что, думайте.

спасибо, мы тоже к этому склоняемся, вопрос цены, конечно, в первую очередь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо такси, либо арендованное авто. Моё мнение такое. Пешком, разумеется, можно - если вы сможете подняться по 702 ступеням... Все разные, конечно.


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amara, у вас фото на аватаре на боку лежит :smile::podmig:


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amara, у вас фото на аватаре на боку лежит :smile::podmig:

ррр..... сейчас поставлю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, подняться по 702 ступенькам возможно только один раз в жизни :) я бы попробовала , но без ребенка !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет...!!! Подруга поручила мне приобрести на острове журнал iHOLA! Numero extraordinaro

Кто-нибудь знает этого "зверя"...??? И где его можно приобрести...???

Спасайте...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал iHOLA! – в любом книжно-газетном киоске. Начет «Numero extraordinaro», не знаю… :umnik:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотел бы задать ряд простейших вопросов, которые наверняка помогут таким начинающим островитянам, как мы, да еще и не знающим испанского даже близко... Извините, если сумбурно.

 

1. Принято ли здороваться с незнакомыми людьми? Например, встретив горничную в коридоре? С продавцом в магазинчике?

2. Вот в России принято - если встречаешься с человеком несколько раз в день, здороваешься только в первую встречу. А на ГК? Например, девушка на рецепшене, мимо которой проходишь 5 раз в день?

3. Здороваешься с посторонним человеком (с той же девушкой на рецепции) - все-таки "олА!" или "буЭнас дИас!" ?

4. Какая наиболее употребительная форма прощания (например, при выходе из такси, из ресторана), чтобы не показаться невежливым - "Аста луЭго" или может "адьЁс"?

5. В каких случаях употреблять неблагозвучное для русского "извините" - "пердОна"?

6. Как сделать заказ в ресторане - пытаться читать из меню испанские названия, или можно показывать пальцем?

7. Если в ресторане, в силу языкового барьера или других причин, принесли СОВСЕМ не то, что хотелось (ну не туда ткнул пальцем, или официант не так понял, или намеренно исказил ваш заказ, или острота блюда превысила мыслимые пределы, и т.д.) - как себя вести?

8. В связи с п.7 - а если не сразу заметил неправильность, и уже успел блюдо попробовать, уже начал есть?

9. Как выглядит заказ вина в ОБЫЧНЫХ (не понтовых) ресторанах и кафе? Дают ли попробовать перед тем, как принести заказанное вино? А если заказал не бутылку, а пару бокалов?

10. Ситуация с чаевыми в едальнях: кто пишет, что "обычно включены в счет", где пишут, что надо оставлять +5..10%... Получив счет - как понять, следует ли платить точно по счету, или прибавить чаевые?

11. Думаю, на ГК, так же, как и у нас, не во всякой едальне приняты чаевые. Например, Макдаки обходятся без них... А если это не Мак - как вообще понять, НАДО ЛИ тут чаевые? По каким "признакам"?

12. Приняты ли чаевые в такси? Если ДА - то в каких случаях (или всегда)? В каком размере?

13. Понимаю, что ГК - места тихие. Но если (не дай Бог!) случилась экстренная ситуация, требующая вмешательства полиции? Как быть? Как ее звать? А если БЕЗ телефона (разрядился, остался в отеле и т.д.)?

14. Есть ли у них понятие "Скорая помощь", и на каких принципах она будет работать с иностранцами? Как ее вызывать?

15. Прокатная машина - случилось ДТП (опять же не дай Бог) - как себя вести? Куда бежать/звонить? Что говорить?

16. Гуляя вечером/ночью по городу-пляжу-променаду -- следует ли иметь при себе паспорта?

17. Если, ужиная в ресторане/кафе, заказать на двоих к примеру 2-3 бутылки вина - не сочтут на сумасшедших алкашей? :)

18. Все пляжи - общественные. Идя купаться, можно ли оставить на лежаках, к примеру, пляжную сумку, а в ней мобильники, дорогие очки, кошелек с небольшой суммой, кредитку и т.п.? Или больше их никогда не увидишь, и лучше ходить на пляжи "порожняком"?

19. В Штатах, начиная разговор с ЛЮБЫМ человеком, принято "хау а юкнуть" - "как дела?" А в Испании?

20. Учитывая жару - можно ли в ресторанах/кафе заказывать к напиткам (вино, кола...) лёд? Стоит ли это денег? Как определить, где можно попросить лёд, а где посмотрят на тебя удивленными глазами?

21. Есть ли в отелях/апартах ограничения по проносу в номер напитков/продуктов? Например, в Египте с этим довольно строго...

22. Можно ли купаться в океане ночью? Какие могут возникнуть проблемы?

23. На общественных пляжах, у бассейнов отелей - какие правила в отношении женщин (загорания топлесс)?

24. На кухнях большинства номеров - масса бытовой техники. А ежели что-то выйдет из строя? Ну там сломается холодильник, вытечет хладагент... Выставят счет или как?

25. Если пассажир такси ЯВНО совершенно не знает дороги - насколько таксисты склонны обмануть его, повозив лишних пяток километров? Или о стоимости поездки можно (нужно) договариваться заранее?

26. В каких типах наиболее посещаемых туристами заведений/предприятий НЕ ПРИНИМАЮТ оплату кредитками?

27. Какой процент удержат банкоматы за снятие наличных с кредитки, выданной Российским банком?

28. Счет за услуги отеля (интернет, сейф, минибар и другие платные услуги) выставят в конце проживания, сразу за все? Или за что-то надо платить в момент заказа?

29. Как узнать/проверить текущее состояние счета за платные услуги? А то вдруг там уже 10 000 натикало...

30. Женщина/мужчина в шортах и в футболке, вечером, в ресторане (не считая пафосных. Ну, к примеру, в "Эль Капитане") - моветон? Где границы приличия в этом вопросе?

31. В кафе-ресторанах "закрытого типа", т.е. в помещениях - курят?

32. Какие цены на сигареты обычных марок - Мальборо, Парламент, Кент, Ротманс и т.п. (нигде про цены на курево не нашел...)?

33. На пляжах - курят? Куда девают пепел/окурки?

 

Вот такие 33 простых повседневных вопроса... :) Предлагаю расширить и дополнить...

 

Если поддержите - из данной темы со временем может родиться УНИКАЛЬНЫЙ "справочник повседневной жизни туриста".

Главное, не дать забить тему вопросами, отраженными в других - про погоду там, про выбор отелей, про перелет, а собирать тут именно простейшие, повседневные, жизненные... ;)

 

Спасибо.

 

 

 

adeptus, отвечаю тут.

1. Принято. Здоровайтесь. Тем более, что горничные всегда сами здороваются и улыбаются.

2. Сколько раз хотите, столько и здоровайтесь. Можно улыбаться. 

3. Как хотите. Можете "ола", можете до обеда "буэнас диас", после - "буэнас тардес", можете всегда просто улыбаться и кивать и/или говорить "хелло".

4. Аста луэго - до скорого. Адьес - прощайте, пока. Говорите то, что уместно, как и по-русски.

5. В таких же, как и тут, в России. Рассказывать? :lol:

6. Можете показывать пальцем.  Можете пытаться читать, всегда есть меню на английском. 

7. Так же, как и дома - сказать об этом официанту, очень многие из них хорошо понимают английский. 

8. Так же как и у нас - если блюдо свежее, но просто вам не понравилось, поскольку оно уже приготовлено и заказано вами, его нужно будет оплатить, а вам потребуется заказать другое блюдо. 

9. Дают попробовать везде, если вы берете бутылку, а не бокал. Проба - это проба на свежесть, считается, что вы выбирали вино по вкусу осознанно, и заменить его могут, только если оно вдруг оказалось не свежим. А не подошло вам по вкусу. Это не дегустация. Советуйтесь с официантом, они отлично советуют.  Вино по бокалам пробовать не предлагают - приносят сразу бокалы с вином или же маленькую бутылку в 0,375, как раз на два бокала.

10. Всегда в меню написано - включен налог в 7% или не включен. Обычно включен. Чаевые  - так же как и у нас - на ваше усмотрение. Большие чаевые не принято оставлять. Если очень понравилось, то можно, и можно сказать - "это для вас". 

11. Вообще, нет строгого правила, что чаевые положены. И канарцы в этому относятся равнодушно. Вообще. Спасибо скажут, если оставите. Это ваша благодарность за понравившийся ужин. Хотите - оставляйте. Не хотите  - не оставляйте. 

12. Нет. Не принято. Сдачу дают ровно до еврокопейки. 

13. Не знаю ответа на ваш вопрос. Посмотрите в гугле экстренные телефоны Гран Канарии. 

14. Есть такое понятие. Особенно, если у вас, как у цивилизованного путешественника есть мед.страховка в кармане. Вызывать по телефону. Работать будет, как и везде - по ситуации. Оплата услуг будет по вашей страховке. Платная ли экстренная помощь и в каком объеме - уточните в вашей страховой компании. 

15. Не в теме. 

16. Нет. Зачем бы это?  :lol:  На случай, если полицейский спросит вашу регистрацию? :lol:

17. А вам не всё равно? Если нет  - так и спросите у официантов прямо "не смутит ли вас, если я закажу сразу 3 бутылки вина"? Не понимаю, почему чужие мысли о вашем вине вас беспокоят. Извините. 

18. Так же, как и дома. Вы дома оставляете на лавочке сумку с деньгами, кредитками, ключами, айпадами и пр.? На пляж лучше идти без ценных вещей и больших денег, и кому-то, конечно, присматривать за оставленными вещами. Массовых краж тут, слава Богу, ТТТ, пока нет.Но всё бывает.  

19. Как хотите. Вообще, это нормально - поздороваться как минимум. Если вы готовы поболтать, то можете спросить "как дела". 

20. Лёд по умолчанию кладется во все прохладительные напитки. Кроме вина, за исключением сангрии. Не нужно заказывать его отдельно. Вот к вину, если вы хотите, можете попросить отдельно лёд.  Лёд готовый еще и продается в магазинах, можно купить мешочек :lol:

21. В апартаментах - нет. Потому там и кухня. Несите, сколько хотите, вы же едите в номере.  В отелях - см. правила конкретного отеля. Но вообще, можно, конечно, в разумных пределах. Фрукты, вино и т.п. Конечно, можно.

22. Можно, отчего же нельзя? Если вы выросли в Сочи, или если вы олимпийский чемпион по плаванию или водному поло.  Потому как, можно нечаянно заблудиться в темноте в волнах и не вернуться на берег. Спасатели на пляжах работают до 18 ч. На не пляжных берегах спасателей нет никогда. В случае чего, за вами, конечно,  прилетит вертолет. Но будет ли это страховой случай? И покроет ли это ваша страховка?  :blind:  :umnik:

Да, и очень советую для начала внимательно присмотреться к океану днем. На волны там посмотреть, на ветер.

23. Можно загорать топлесс везде, где принято загорать - т.е. у бассейнов и на пляжах.

24. Если это не был акт вандализма с вашей стороны - то нет, конечно. В любых таких случаях обращайтесь на ресепшн. 

25. На Гран Канарии пока таксисты кристально честны. Такими хитростями не увлекаются вообще. Оплата по счетчику. Таксист может не знать дороги, например, если вы переезжаете из города в город. Но  он всегда эту дорогу находит. Если у вас длинный путь, то вы можете заранее спросить, сколько будет стоить поездка. Если нет - в этом нет смысла. Никто обманывать вас ради 1 евро сверх 3.45 за минимальную поездку не будет. 

26. Не знаю таких. Может, не везде была? Всегда смотрите - есть ли лого  на дверях заведения. Так же, как и у нас. 

27. Процент берет не банкомат. А ваш банк. Вот у него и спросите. 

28. Как правило, сейф оплачивается вперед и за него еще берут небольшой депозит наличными, при выезде возвращают. Интернет - оплачивается вперед на нужное количество дней. Мини-бар - по факту использования, оплата - спрашивайте на ресепшн, можете сразу оплатить, можете при выезде, как вам скажут.  

29. Подойти на ресепшн и задать этот вопрос.

30. Эль Капитан не пафосный. Если шорты не типа "плавки", а хотя бы по колено - совершенно нормально для Эль Капитана и подобных.  Границы приличия - как и у нас. У нас тоже не принято ужинать в ресторанах в трусах. 

31. Нет. В закрытых помещениях не курят нигде. Хотите курить - говорите сразу об этом официанту. Вас посадят на террасу или открытую часть ресторана. 

32. Не в теме. 

33. На пляжах есть часть для курящих и часть для некурящих. В части для курящих стоят пепельницы - ведерки с песком на высоких ножках. Туда и бросать. 

Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотел бы задать ряд простейших вопросов, которые наверняка помогут таким начинающим островитянам, как мы, да еще и не знающим испанского даже близко... Извините, если сумбурно.

 

Уважаемая Вероника, респект и уважуха (как теперь принято говорить...)

 

 

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://canarsky-forum.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

adeptus, пункт 4 внимательно перечитайте.


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, все Ваши мысли и предложения по форуму - в личной переписке.

Или в теме про работу нашего форума.

Спасибо за понимание.


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://canarsky-forum.ru/topic/164-rabota-foruma-otzyvy-predlozheniia-dorabotki/page-5

вот в этой теме Вы можете написать Ваши предложения и т.п. по работе форума.

Удачи;)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ответов на БОЛЬШИНСТВО моих вопросов - в форуме НЕТ (ну или они тупо не находятся поиском).

Вот поэтому-то и ничего на форуме и не найти.

Попробую вкратце объяснить, что к чему.

Правила, это в каком-то смысле - конституция. Она не подлежит изменению, но поправки вводить можно и порой нужно. Если не придерживается общих правил, то периодический пользователи будут открывать свои темы с теми же вопросами. Проверено! Поэтому и хочется, чтобы все было по полочкам. К примеру, интересует транспорт, - пожалуйста. Общепит, бары, рестораны, - пожалуйста. Пляжи, курорты, - пожалуйста. И т.д. Как я и писал ранее, темы уже все давно открыты. Просто необходимо спрашивать там, где тому место. Ведь, согласитесь, в одной теме, можно обсуждать все что угодно. От А до Я. Тогда зачем все топики, для чего? ЧаВо (Faq) на обычном ресурсе, отличная вещь, форум – это совсем другое, здесь онлайн общение.

Adeptus, вы не серчайте на меня, пожалуйста. Ничего личного. Мы стараемся, чтобы всем было удобно пользоваться нашим сообществом. Что-нибудь подобное обязательно сделаем! Мы нуждаемся в ваших советах и идеях. Всегда можем обсудить предложения по поводу в теме: http://canarsky-forum.ru/topic/164-rabota-foruma-otzyvy-predlozheniia-dorabotki/

Форум – сложная материя.

Ооочень надеюсь на понимание. :podmig:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adeptus, второе устное предупреждение!  Читаем правила форума (п. 4)

Тут, как говориться, - «Vaya con Dios»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...