Перейти к содержанию

Пеший туризм в горах, терренкур и т.д.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я когда приезжаю отдыхать в основном беру машину и катаюсь по всей стране. Но если есть горы или холм то обязательно надо залезть.Здесь гор много. И как то одним днем я поехал на машине исследовать новые пляжи в сторону города Mogan. До города Моган примерно километров 35. Я еще приехал после этого городка километров 10. На все ушло примерно час десять.Там дорога извилистая и автострады нет. Средняя скорость 35 км час. Гнать не стоит здесь своих шумахеров хватает. Но медленно ехать тоже не стоит, соберете хвост. Здесь конечно народ не так как в Москве нервничает, но тоже не спокойны. Держите стрелку на уровне 45 км ч и все получиться.И вой на очередном повороте смотрю высокий отвесный выступ метров так в пятьсот и дальше еще выше гора. Но что основное привлекало внимание то что там на горе есть огромные полосы ярко выраженего травянисто зеленого цвета, желтого и красного, как будто кто краской рисовал. Полосы огромные. Зеленые полосы разбросаны и в других местах. Вот сюда и полезем подумал я забыв про пляжи.Проложив визуальный маршрут по возможным плоскостям я стал забираться. Проделав путь примерно метров в 30 понял что несколько просчитался и аккуратно спустился. На все ушло примерно час. Очень хорошая оказалась зарядка для пресса и рук. Но самое главное, почему я отказался от этого безумия, потому что вся поверхность не жесткая а сыпучая. Особенно там где цветной камень.Раздасадованный я стал искать другие возможные пути и пошел обратно к машине. Как в друг увидел, стоит доска с картой под стеклом, все конечно на испанском. Но как только упал у меня взгляд ниже столба с этой картой, я увидел за ним дорожку, почему то уходящую круто вверх, возможно техническая подумал я.Но настроение поднялось и пошел подниматься. Минут через двадцать заметил, что поднялся немного выше цветных камней. Тропинка поднимется все круче и круче. Через час я пожалел что не надел брюки. Высохшие кустарники нес чадно били по ногам. Ее через час пришло к большим камням и пресек реку. Немного растерялся, потому что ориентир не сразу нашел. Везде в горах расставлена пирамидки из сложенных камней, видно что это рукотворно и понятно где идет тропа. Если вы раньше ни когда в горы не ходили то не советую вам без опытного человека ходить в такой поход, можно легко заблудиться. Некоторые места между кустарниками похожи на тропинки и легко сбиться.Тем временем тропа все дальше уходила от противоположной горы. Еще рез полтора часа, на одном из поворота откшрылся потрясающий вид и там где то в далеке между гор почти в ущелье я увидел белен кий дом. Глазам своим не поверил, откуда он мог взяться и кто там может жить и самое интересное как его там построили. Расстояние примерно километра два по прямой. Но как туда дойти, было не понятно. Я стал двигаться дальше, и в один прекрасный момент тропа по вернула круто на право в сторону другой горы и я пресек еще одну высохшую горную речку. Если честно надежды дойти до куда хотел уже не было. Я думал что тропинка просто ведет на какую то смотровую площадку или вообще положили ее те кто строил коммуникации для сборо воды в сезон дождей из горных резервуаров. Еще когда подходил к горе заметил что висят какие то веревки. Думал что это алпинисты повесели канаты для подъема, а оказалось что это пластиковая трубки в пол дюйма для сбора и подачи воды.В итоге еще через пол часа я увидел в далеке укрепления из камней, и как будто там идет дорога и не ошибся. Я понял что дорога идет к дому. Через пятнадцать минут я был возле этого дома. Дом оказался не один. Очень хорошо оборудованное место для пикника. На одном из стендов было описание этого комплекса. На сколько я смог понять, это построили по какому то проекту с государственной поддержкой для тех кто любит путешествовать по горам. Еще о чем я немного пожалел, что не совсем рассчитал с водой. Взял всего полтора литра а надо бало четыре. Но место выручило. Там шланг и кран, открваешь и течет вода под хорошим напором. Я полосунулся, набрал воды и пошел дальше. Не доходя, кстати до комплекса есть не большая пещера, внутри соломенный настиг, видно что здесь кто то оставался на ночь. В домиках все комнаты закрыты, но странно что в мусорках лежит свежий мусор.Я понял что я пришел на ту сторону горы где хотел оказаться и еще немного осмотревшись решил идти дальше. Здесь уже было проще, так ка еше с низу было видно что наверху большие плоскости с малым уклоном и можно спокойно гулять. Два бутерброда, взятые прозапас, дали надежду, если даже и не успею вернуться то заночую в той пещере и не помру с голоду. Тропинки не нашел, но было видно, что люди здесь ходят. Много очень следов недавнего пожара. Я намутил маршрут и пошел дальше.Немного взял правее и не шибся, пришел почти к самой высокой вершине, такие виды открылись. Просто с ума сойти можно. Долины, огромные горы вокруг, утопающие в дневном мареве и небесной синеве. Остров тенериф прям на против, видно роки нубло, и извилистая дорога внизу. Городок в дали.На верху хорошо, высот опер показал примерно 1370 метров. Воздух немного холодной чем внизу, чистый, идти было немного легче чем пол пути назад. Еще обошел три вершины, нашел с которой видно машину и понял что достиг той точки куда хотел прийти. Счастью не было предела.Время бало уже шесть. И я пошел обратно.Уходя от последней вершины, обнаружил новую для меня тропинку. Быстро дошел обратно до домиков и еше минут через пятнадцать с вернул с дороги на горную тропу.Ног не жалел, почти не останавливался. Последний от резок уже проходил в тени. Солнце зашло за гору но еше не село. Все выглядело и наче чем днем. Зрелище просто неимоверное.Еще было несколько нюансов во время путешествия. Когда птицы про носятся над головой или вылетают из гнезда, такой звук, как будто истребитель поносится над тобой. Хотя птицы проливали метрах в пятидесяти. Тишина гробовая и слушо, как ветер обсекается об иголки и листья деревенев. Именно обсекается, а не воет и создает необычный звук. Увидел несколько красивых растений и кустарников, которых до этого не видел.Споследних камней спустил прям под закат.Знали бы мои ноги что их ждет, точно бы отказали еще при подъема, сказали бы что просто не пойдут.Доехал в темноте по горным дорогам за пол часа до шоссе, и еще через пол часа был в отеле.С утра до обеда, на следующий день, встать не мог, но до пляжа к 4 дня все таки дошел......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прочел описания крутых маршрутов, требующих серьезной подготовки. Подумал и решил, что моего темперамента на такое не хватит.

С другой стороны променад вдоль магазинчиков и кафешек надоест на второй день.

Подскажите пожалуйста, насколько богат выбор тропинок для прогулок умеренной протяженности (до 2-4 часов), есть ли разметка, информация о том, куда они ведут и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гран Канарии много чего можно посмотреть. Вы вот этот раздел просмотрели? http://canarsky-forum.ru/91-tematicheskie-parki-razvlecheniia-aktivnyi-otdy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гран Канарии много чего можно посмотреть. Вы вот этот раздел просмотрели? http://canarsky-forum.ru/91-tematicheskie-parki-razvlecheniia-aktivnyi-otdy/

Я это пролистал. Там и на машинах и под водой и еще много чего.... Но про обычные пешие прогулки ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел описания крутых маршрутов, требующих серьезной подготовки. Подумал и решил, что моего темперамента на такое не хватит.

С другой стороны променад вдоль магазинчиков и кафешек надоест на второй день.

Подскажите пожалуйста, насколько богат выбор тропинок для прогулок умеренной протяженности (до 2-4 часов), есть ли разметка, информация о том, куда они ведут и т.п.

 

Таких дорожек с разметкой и пр.  лично я не встречала. Может быть, в Лас Пальмасе есть на какой-нибудь набережной)

Могу посоветовать для прогулки умеренной протяженности маршрут от Сан Агустина до Плайя дель Инглес. Точки для ориентировки -  от ресторана Balcon de San Agustin до отеля Parque Tropical  и дальше к дюнам)  Посмотрите в гугл мап, там примерно км 4 в одну сторону получается. Только гугл не видит набережной вообще, вы имейте ввиду, что там везде можно комфорно пройти по берегу океана) а гугл ведет по трассам почему-то)  

Посмотрите в фотоальбомах - я размещала фото набережной в Сан Агустине - Плайя Инглес.

Ну, еще по Лас Кантерасу можно ходить туда-сюда, его протяженность около 4 км)

В остальных местах  таких протяженных променадов нет. Потому как высокие горы и бухты. В Пуэрто де Моган, на Амадоресе, в Пуэрто Рико - есть совсем небольшие набережные, между Пуэрто Рико и Амадоресом набережная 1.2 км, проходит между скалой и океаном)

Еще посмотрите в гугле Caminos de Reales en Gran Canaria. Интересная вещь. Тут есть карты этих троп:

http://www.grancanaria.com/patronato_turismo/fileadmin/PDF/folletosturisticos/GuiaActiva.pdf

 

Тут еще можно подсмотреть маршруты http://www.senderosdegrancanaria.com/8.html

http://www.happy-hiking.com/en/hiking-excursions-hikingexcursion-gran-canaria

 

Удачи)


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К хорошо знающим остров и любящим прогулки в горы.

Буду на острове с 4 по 20 апреля. Интересуют маршруты для пеших горных прогулок или просто многочасовые пешие маршруты. Буду отдыхать в Аргинэгине.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще описывался самостоятельный поход к пикам острова - http://canarsky-forum.ru/topic/570-samostoiatelnyi-pokhod-k-pico-de-las-nieves-bez-avtomobilia/


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем Привет! Кто знает - говорят, где-то в центре, в горах стоит военный радар - не мешает ли он походам в горах и можно ли там пройти?    :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешает. Пройти можно. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а в каком районе установлен, если не секрет?   :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолокационная станция НАТО на Гран Канарии находится на Pico de las Nieves (Пико де лас Ньевес). Это не секрет. Ничему не мешает. Рядом смотровая площадка. 


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...