Перейти к содержанию

Интересующимся островом Лансароте


avanti
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В южной части острова Лансароте расположена бывшая рыбацкая деревушка Эль Гольфо. В 1730 году, после гигантского извержения вулкана, на побережье рядом с ней возник вулканический кратер – Montaña de Golfo. Этот кратер – редкий пример гидровулканизма, наблюдаемого в основном в прибрежных зонах. При контакте раскаленной магмы и грунтовых вод происходит гигантский взрыв. Огромные массы пара и воды разрушают горную породу, образуя кратер. А выброшенные камни создают вокруг него стену. Особенно хорошо вы сможете увидеть кратер с южной стороны деревни Эль Гольфо, поднявшись на смотровую площадку.

Господствующие ветра со временем придали этому скальному образованию форму природного амфитеатра. Вулканические породы расцветили его стены жёлтыми, бурыми, красноватыми и графитовыми тонами. У подножия кратера образовалась лагуна необычного зелёного цвета. Глубина её достигает 8–10 метров. Цвет яркой зелени водоём приобрёл благодаря живущим в нём микроскопическим водорослям, которые бурно разрастаются на солнце в тёплой воде.

Биосфера этого водоёма считается уникальной. Пройти к пляжу Эль-Гольфо нельзя и купаться в лагуне запрещено – это охраняемый природный объект.

Удивительный водоём в форме полумесяца с неровными краями называют Чарко-де-лос-Кликос. Оно отделено от голубых волн Атлантики широкой полосой тёмно-серой вулканической гальки, однако подземные источники всё же проникают в него из океана. Считается, что содержание соли в Чарко намного превышает его же в Мертвом море в Израиле. Прямо на берегу озера можно услышать одну аккустическую особенность. Шум волн отражается эхом на высоких стенах кратера, что создает впечатление сильного морского прибоя.

На фоне черного пляжа, яркой синевы неба и причудливого амфитеатра Эль Гольфо зелёное озеро выглядит нереально живописным. Края кратера, окружающие лагуну, изрезаны поперечно-полосатыми каменными волнами застывшей лавы. Этот пейзаж можно увидеть во всех путеводителях по Лансароте. А ещё лагуна Charco de los Clicos вошла в историю кинематографа. Запоминающийся пейзаж кратера стал натурой для британского фильма 1966 г. «Миллион лет до нашей эры».

В тёмном песке пляжа среди вулканической гальки попадаются полупрозрачные камешки – оливины (хризолиты), похожие на зеленоватое стекло. Ценными считаются только достаточно большие. Местные жители изготавливают из этого минерала браслеты, бусы и серьги. В магазинчиках Эль-Гольфо можно найти бижутерию из шлифованных и необработанных хризолитов.

Кроме сувенирных лавок Эль-Гольфо славится своими рыбными ресторанами, открытыми вдоль побережья. Кулинары потрошат рыбу прямо на прибрежных камнях, на радость бесстрашным чайкам. Отведать рыбные блюда и деликатесы из свежих морепродуктов приезжают сюда не только туристы. Рестораны Эль-Гольфо популярны и среди местных жителей, поэтому гостям Лансароте советуют приезжать сюда в будние дни, когда народу немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз о Хамеос дель Агуа - Jameos del Agua

Хамеос дель Агуа находится на северо-западном побережье Лансароте, это самое популярное место среди туристов. Хамеос и недалеко лежащая от него Куэва де лос Вердес (Cueva de los Verdes) – это части подземного туннеля, который образовался около 4 тыс. лет назад в результате извержения вулкана Ля Корона.

Произошло это так: на поверхности лавовая масса охлаждалась и застывала, образуя твердую корку. Под ней же горячая лава продвигалась дальше к океану. Когда в конце концов извержение прекратилось, остался длинный подземный туннель, свод которого в некоторых местах треснул. Возникли гроты, или входы в этот туннель, так называемые «хамеос». До начала 1970-х жители Лансароте использовали натуральные гроты как мусорные ямы. Этому положил конец Цезарь Манрике. Совместно с Хесусом Сото и Луисом Моралесом он спроектировал из одной части туннеля Хамеос дель Агуа – комплекс, в который входит музей, ресторан, небольшое озеро и бассейн. При въезде вас встречает скульптура рачка, которого Цезарь Манрике сделал символом Хамеос.

Голлувидская дива Рита Хейворд считала это место седьмым чудом света. Даже если это мнение и субъективно, Хамеос действительно особенное место. Хамеос дель Агуа вместе с Куэва де лос Вердес формируют туннельную систему под названием Атлантида.

Гротовая Хамеос дель Агуа сравнительно небольшая: 60 м длиной, 20 м шириной и 20 м высотой. Отличительная черта Хамеос, собственно говоря, и давшая название этому месту, это естественный морской водоем. Он лежит ниже уровня моря и засчет этого постоянно пополняется свежей водой. Иногда там можно даже наблюдать прилив! В соленой воде этого озерца живут рачки Munidopsis polymorpha, питающиеся водорослями. Это редкий вид пещерных десятиногих ракообразных, существующих только в этом месте! Небольшие (1 см в длину), слепые крабовидные организмы с бледной окраской обычно обитают в океане на уровне 3000 м под водой. Как они оказались в Хамеос дель Агуа, никто объяснить не может. Вид находится на грани вымирания. Монеты, которые туристы бросают в озеро, наносят вред биологической среде обитания рачков. Пожалуйста, воздержитесь от этого! Поддержите сохранение исчезающего вида ракообразных!

По пешеходному мосту, позволяющему миновать озеро, посетители Хамеос-дель-Агуа попадают в Хамео Гранде (Jameo Grande). Главное здесь — концертный зал на 600 мест с неповторимой акустикой. Здесь часто проходят симфонические и оперные концерты, программа доступна в интернете.

На поверхности возле бассейна можно отдохнуть на скамейке под сенью пальм, инжирных деревьев, полюбоваться гибискусами.

Каса де лос Волканес – так называется музей, который Манрике обозначил как «туристичекий, обучающий и научный центр». Здесь вам расскажут о вулканических процессах на Земле в целом и на Канарских островах в частности. По вечерам в музее часто бывают фольклорные представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирадор дель Рио, Mirador del Rio 

 

Мирадор дель Рио - одно из первых творений Цезара Манрике – находится в самой северной точке Лансароте. На месте военного укрепления, на высоте 479 м над уровнем моря, прямо в скале встроена знаменитая смотровая площадка и кафе. При въезде вы увидите указатель на Мирадор, специально созданный Манрике для этого места.
Мирадор дель Рио, созданный в 1974 г. совместно с архитектором Эдуардо Касересем и художником Хесусом Сото, является примером прекрасного технического планирования
без больших усилий. В горном массиве был вырыт котлован, в котором построили здание и присыпали вулканической крошкой, а на крыше разбили газон. В середине 70х годов 20
века Мирадор считался одним из самых значительных современных архитектурных сооружений.
В проекте Мирадора дель Рио Манрике следовал своей постоянной концепции – гармония природы и архитектуры. Действительно, снаружи сложно понять, что здание Мирадора
построено человеком.
Здесь вы нигде не найдете острых углов. Все помещения, лестницы, а также парковка и сама смотровая площадка круглые. Внутренняя отделка смотровой площадки достаточно
скромна: дерево и белые полукруглые стены. Несмотря на это она поражает тщательно продуманными деталями, огромными окнами – глазами Мирадора, - которым Манрике
придал такую форму, чтобы усилить панорамный эффект. Массивные металлические скульптурные формы-мобили, выполненные из вторичного сырья и прикрепленные к
потолку, кажутся невесомыми.
По винтовой лестнице можно подняться на второй этаж, где расположен сувенирный магазин. Прямо из ресторана вы попадаете на смотровую площадку, откуда открывается
впечатляющий вид на Рио, или пролив между Лансароте и соседним островом Ля Грациоза (La Graciosa). В ясную погоду виден весь архипелаг Чинихо, к которому относятся Монтанья
Клара, Роке дель Есте (восточная гора), Роке дель Уесте (западная гора) и Ля Грациоза. Последний – единственный населенный остров в составе архипелага, имеет уникальную
подводную флору и фауну. Также с площадки вы увидите самую высокую гору севера Лансароте вулкан Ля Корона.
Если посмотреть с Мирадора вниз, то видно Салинас дель Рио – старейшие солончаки острова. Они розового цвета, благодаря небольшим рачкам, которые обитают в их водах.
Западнее салинас находится белый пляж Плайя дель Риско, до которого можно добраться исключительно на лодке или спустившись вниз по склону пешком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...