Перейти к содержанию

Поездка в феврале, впечатления, краткий рассказ


Max_
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поездка на Гран-Канария

 

Краткое практическое резюме по вылету:

Что стоит сделать в Москве до поездки на Гран-Канария:

-Заказать авто

-Все вещи взять с собой, без расчета зашопиться на острове

-Взять автонавигатор с картами Испании

Чего делать не стоит:

-Покупать какие-либо специальные карты или тарифы на мобильную связь (если у вас Мегафон)

-Покупать с собой дринк и сигареты в дьютике по вылету.

 

Перелет, заселение, первый денъ.

Летели прямым рейсом Москва - Ласпальмас башкирскими авиалиниями. Переживали, что отстой полный и за время перелета в 7 часов предложат из еды максимум попить сока, поэтому накупили в дьюти кучу шоколадок. А башавиалинии взяли и закормили нас в полете, да так, что мы даже мед с собой в отель взяли.

Боинг был не сказать чтобы ахти, но приличный. Летели почти полупустые, седели максимум по два человека (парами же летят почти все))) на ряд в три места. Пилотам отдельное спасибо - пролетели весь полет на отлично.

В аэропорту пришлось подождать по прохождению паспортного контроля, создавалось впечатление, что к ним на Гран Канарию прилетает один самолет в неделю и в связи с этим держать более чем двух человек на пасконтроле они не видят смысла. С другой стороны, куда спешить отдыхающему?

 

В отель, с севера острова (аэропорт) до юга доехали за мин 25, что красочно говорит о его размерах. Природа с первого взгляда не впечатлила. Понравились только стоящие везде по побережью ветряки, но это на любителя )) мне они просто нравятся.

В отель Ifa Buenaventura через вышеуказанное время и приехали. И он оставил только приятные впечатления - все у них было готово к нашему приезду - конверты с номерами на каждого приезжающего. Регистрация прошла моментально. Номер получили отличный - 7 этаж и вид на океан!!!

 

 

Вечером же пошли на него. По пути так достали "промоутеры" всяких увеселительных заведений, что .... хоть на океан больше не ходи ( в дальнейшем просто обходили места скопления "доставал", что значительно экономило и время и нервы).

 

Денъ второй прошел пусто, дул ледяной ветер, который уничтожал все усилия солнца согреть (нагреть) что-бы то ни было. Сходили к океану, но там внизу (сам город находится на небольшой возвышенности от океана) из за вышеуказанного ветра бушевала песчаная буря и только человек десять на линию пляжа длинной километров пять что-то делали, перемещаясь вдоль воды (и глотая пыль).

У отеля загорать было тоже невозможно, тк холодный ветер одолевал везде.

Ходили по магазинам нашей местности Maspalomas (район Playa del Ingles) - в C C Tropical ходили, его нам гид посоветовала, когда из аэропорта в отель ехали. Говорила, что там можно закупиться хорошими и! дешевыми сигарами. Пошли в него, благо, что от нашего отеля он оказался в минутах 15 ходьбы. В общем ))) видно, что тетка не курит и не курила в жизни сигар - так как там они отстой полный, с таким же успехом, как "сигары" (местного производства) можно и кусты курить. Относительно понравились сигары-сувениры, размера с небольшую бейсбольную биту. Только, если появиться желание кому-нибудь привезти такую, помните о поговорке "это все равно что .... меряться". Но! Там есть потрясающий магазин сувениров на минус втором этаже, написано, что торгуют свечками и это скажу я вам свечи-шедевры ручной работы, в качестве сувенира просто отличный подарок, у них даже альбом отзывов есть, где отзывы оставлены они туристами с разных концов света, все они очень положительные, несколько от россиян, один из них мой.

Потом зашли в еще один "торговый центр". Честно, в целом, после Москвы, все это можно описать одним сослагательным словом "черкизон", больше добавить нечего.

Проходили мимо офиса Cicars, рядом с которым стоял Fiat F500. Может это как раз нашъ подумали мы, и пошли дальше, с мыслью, что если завтра машину не доставят, то пойдем снимать сами в какой нибудь rentcar.

Просто завтра должны подогнать авто, заказанное еще в Москве через интернет в компании Cicars, причем отмечаю - без всяких предоплат и тому подобной ерунды, только данные о водителе и номер водительского удостоверения, причем без всякой доплаты с возможностью доставки к отелю и там же его (авто) сдача. При наличии колес под... однозначно можно будет свой отдых разнообразить.

Отдельное спасибо, кстати, хочу сказать Мегафону, это как раз тот случай, когда твоя хорошая работа начинает рекламировать себя сама. Только мы прилетели, они забросали нас ( в хорошем смысле) смс с своими услугами и их стоимостью. Все четко, минута входящего звонка у нас ( без всяких замечу манипуляций с телефоном) стоила 6 рублей, исходящего 16 и с возможностью подключения всяких дополнительных опций, которые особо говорливым могут значительно снизить расходы на мобильную связь в роуминге. Так, к примеру, можно что-то сделать, чтобы и исходящая минута была 6 руб. Пишу об этом всём, потому что хочу, чтобы мой обзор поездки был максимально информативным и практичным, чего сам люблю от таких тем.

 

Денъ третий встретил нас хмурым утром. Завтрак. Приближалось время Х когда должны доставить совсем непредоплаченную машинку. Ровно в 11.00 (как и заказывали) звонок телефона в номере, берем трубку - Мистер такойто? Отвечаю что да. Вы заказывали машину такуюто? Ответ снова положительный. Так выходите забирайте.

Оформление документов заняло минут пять, дали ключи и пожелали удачи, предупредив по сдаче машины обратно - припаркуйте ее у отеля, а ключи сдайте на ресепшн. Всё!

Супер, мы теперь с колесами, да не просто а с культовой реикарнацией фиата в виде вышеуказанной марки ( кстати оказалось, что вчера мы эту красавицу у офиса и видели). Вообще совет- если отдыхаете, то берите авто, от которого будете получать удовольствие. Вот мы в течении нашего отдыха просто жаждали момента, чтобы снова забраться в это чудо! Про машинку пару слов - он хорош, особенно для двоих, я уже не говорю про итальянский стиль, что про него говорить, уже все сказано ))) я со своим ростом 195 чувствовал себя в нем просто превосходно! А динамика!! В режиме спорт разгоняется так, что всем даст прожариться. При этом "кушает" литров 8 на сотню. А разгоняли мы его до 160 и было все ок, запас при этом был. Может он и больше. Дороги на гранканарии отличные, так что такие небольшие стильные авто как раз для него.

Сразу взяли и рванули из дельинглеса в ласпальмас. Дорога заняла минут 50, а это ровнопротивоположные концы острова, было воскресенье, все из магазинов было закрыто (имейте ввиду) поэтому просто погуляли по городу (ничего особенного), посетили воскресный рынок - это отдельный ужас, вспомни 90е в России называется. На обратном пути останавливались посмотреть на большие волны и красивый океан. Погода тем временем постепенно налаживалась, что не могло нас не радовать.

Кстати сижу, пишу эти строчки и пью шампанское Conte and Cavour купленное в Spare за 5 евро, ломаю голову, зачем покупали в домодедовском дьютике по супер-спец-сногшибательной акции (в плане цены) Modoro за 25 евро???? (еще попробуйте Freixenet reserva, в такуюже цену, в Москве оно продается ровно в три раза дороже - от 600 рублей). В общем - вина и шампанское здесь супер, все натуральное и поэтому dishes - советую - 1 покупайте, 2 пейте, 3 наслаждайтесь.

 

В денъ четвертый утром была пробежка по побережью окияна, вот такие мы спортсмены. А сразу после завтрака рванули на машине в... место выбранное на карте, которая показывала, что среди гор должны быть озера. Кстати помните, что из России нужно взять с собой навигатор ( нету? так купите, все равно дешевле выйдет, чем брать на прокат вместе с машиной). Мы ездили с IGO Primo, карты были предварительно скачаны ( скачивайте Испанию, Канары туда включены). Навигация предельно точная. Поехали в Embalse de Ayagaures. Это две каскадные дамбы в горах. Дорога, само место, просто предельно красивы! больше ни слова не скажу, просто выкладываю пару фоток (когда смотрели эти горно-далинные пейзажи, то возникало постоянное чувство, что смотришь на 3D открытку). Кстати, если навигатор привел вас к этому месту по одной дороге, то спускайтесь однозначно по другой, удвойте себе впечатлений. Высоты, на которые взберетесь просто кружат голову. Опять хочется отметить преимущество нашей машины - небольшая внешне, большая внутри, 100 л.с. и коробка механика дают в горах такую уверенность, что ничего иного и желать не хочется.

Погуляли по горам, оставив авто на второй дамбе. Что здесь сказать - лучше гор могут быть только горы. И, хочу отметить, что почти ни души рядом, просто полное безумство наслаждения красотой.

 

Пятый денъ был проведен на машине. Ездили вглубь острова ( в том числе до самой высокой точки 1900 с чем -то метров), где в прямом смысле покупались в облаках, которые обволакивают тебя там со всех сторон. Кстати это удовольствие комплектуется вместе с холодным ветром, так-что имейте ввиду, когда поедете. Что можно рассказать об этих видах? я не Пушкин и не Пришвин, так что просто смотрите фотоотчет и записывайте места, которые нужно последовательно вводить в навигатор - (только помните, что мы выезжали из Maspalomas-a) 1 Tejeda (по пути обязательный заезд на высшую точку Roque Nublo готовьтесь к подъему по горной тропинке длиной около 1 км, вид облаков перелезающих через горные вершины сказочный) 2 Artenara 3 San Nikolas (по пути заезжаете в заповедник Tamadaba объезжая его по кругу, потом просто наслаждаетесь горным-спуско-серпантином) 4 По побережью вернулись обратно к себе. Почему такой маршрут? Просто... ну где вы еще за день увидите, как облака у вас на глазах (и на вашем же уровне высоты) в прямом смысле текут через горы или сосновые леса с иголками по сантиметров 30, которые дают такой воздух, что словами не передать... (вот на фото нашъ сувенир в Россию - шишка).

Кстати, для любителей картинга - от дороги получите неописуемый восторг, главное машину выберете себе соответствующую, у нас такая была))

 

В денъ шестой с утра решили поехать и все-же шопиньгнуться чем-нибудь. Краткий вывод- отстой полный, все тоже, что и в Москве (всякие нью-йоркеры там и прочая нечисть с тем же ассортиментом, по наши же ценам). Заехали в Media-Markt там техника так - что-то дешевле, что-то так же как и в Москве - решайте сами покупать здесь что то или нет.

Вернулись в отель, пошли гулять по океану, свернув немного от него вправо пошли по дюнам - это пустыня в миниатюре. "Падаешь" в один из таких "катлованчиков" между барханами и в 150 метрах от океана его уже и не слышно совсем. В общем, прогулка по песчаным дюнам, это отдельная тема, которую нужно обязательно попробовать. Да. Необходимо отметить, что с началом дюн начинают появляться и нудисты, раздетые дядьки и тетки ходят тут и там. Мне, с моим спортивным прошлым, на это вообще пофиг, ну чего я там не видел, чтобы этого шугаться, либо наоборот смотреть. Но вот если вы с детьми, то обратите на этот присутствующий нюанс внимание.

 

Денъ седьмой и восьмой провели загорая. А что, загорать тоже нужно.

Кстати, по поводу вина - оно отличное, только совет - покупайте бутылки с надписью Reserva, это отметка, хоть и косвенно, но говорит, что вино будет тип-топ. Мы вообще покупали в основном вина урожая от 2006 и раньше. Их стоимость? копейки, по московским меркам. Вино урожая 2000 года (то есть уже почти 12 летней выдержки) спокойно можно купить по 7-10 евро за ботл, кому нужно дороже - не вопрос, в продаже есть всякое.

 

На девятый день решили пересечь остров строго с севера ( противоположный от нас конец) на юг. Выехали вдоль побережья до Cardonesa потом взяли путь на Arucas где нам открылся очень красивый старый город с красивыми улочками и костелом ( для континентальной европы так себе, но в сравнении с другой архитектурой острова - однозначно шедевр заслуживающий своего внимания), там же хорошо погуляли, а можно и перекусить в настоящих original местных кафешках-ресторанчиках.

От Arucasa поехали через Firgas и Valleseco в Tejera. Дорога оказалась снова отдельным чудом - в прямом смысле въехали в облаках и в них снова "купались". Произошел с нами и забавный случай - чудаканул навигатор и завел на в какие то частные владения в горах, где ширина проезда была ровно в нашу машину. Выезжали задним ходом, да так, что привлекли к себе внимание не только огромного пса, но и самого хозяина, который с интересом перегнулся аж через сетку забора, чтобы посмотреть, что там происходит ))) но не помог редиска, только так и смотрел, не давая и без того тревожной ситуации перейти в покой через безлюдность происходящего. В общем, выехав в часов 10 из отеля, в 5 уже вернулись обратно в номер.

 

День десятый, предотъездный. Ну прошел в прогулках по океану, старанию схватить последнего солнышка (в Москве посмотрели по инету было -20), собиранием вещей и другой подготовке к вылету (докупка сувениров и прочее). Сейчас летим обратно в Москву, по поводу еды в самолете от вышеназванной авиакомпании беру свои слова обратно (скормили что ли все пока летели из Москвы в Лас-Пальмас?) - кормили так себе - без выбора. Так что имейте (и это) в виду.

 

А резюме такое: отдых был супер - всем рекомендую - солнце, воздух, океан и "альпинизм" - укрепляют организм.

 

P.S. То, что видел но не пробовал: Гран-Канария - рай для профессиональных велосипедистов, я только мог завидовать, как они с упорством взбираются по идеальным дорогам высоко в горы.

post-615-0-49210200-1329994311_thumb.jpg

post-2-0-20590200-1359203472_thumb.jpg

post-2-0-48695400-1359203477_thumb.jpg

post-2-0-18382400-1359203481_thumb.jpg

post-2-0-35399900-1359203484_thumb.jpg

post-2-0-59055600-1359203489_thumb.jpg

post-2-0-47258900-1359203493_thumb.jpg

post-2-0-75500500-1359203497_thumb.jpg

post-2-0-72252300-1359203502_thumb.jpg

post-2-0-58364600-1359203506_thumb.jpg

post-2-0-69301900-1359203510_thumb.jpg

post-2-0-29327000-1359203526_thumb.jpg

post-2-0-01324500-1359203531_thumb.jpg

post-2-0-09228600-1359203535_thumb.jpg

post-2-0-07467300-1359203538_thumb.jpg

post-2-0-82624100-1359203542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный отчет)А на шоппинг нужно было с Романом ехать, он бы рассказал все злачные места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) на шоппинг (по моему скромному мнению) нужно ехать не с Романом, а в Италию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки красивые, места знакомые, аж сердце защемило....))) Но по поводу шопинга не соглашусь (места надо знать), в следующий раз (не за горами))))) возьму минимум! Парфюмерия однозначно дешевле на острове. Купила три сумки из нат.кожи, одна большая за 70 евро - до сих пор моя любимая! И суперские сапоги испанской марки из оч.хорошей кожи за 60 евро, правда на распродаже! Ну, вообщем, пришлось покупать новый чемодан, хотя и не планировала так далеко зайти)))))А так, конечно, каждому свое, сколько людей, столько и мнений.


Carpe diem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен, каждому свое. то, что из сумок нравилось нам, стоило от 300 евр и выше. на счет мест - мы были в тех местах, которые упоминаются на форумах. дискуссию шопинга предлагаю не развивать, я могу выложить пару фоток с рынка Лас Пальмаса, где люди тащат телевизор, а также разные б/у сумки (и другую мелочь) разложенные на парапете (создалось впечатление, что их недавече, как вчера у кого то с руки сдернули), что для меня было просто, как вам сказать, дикость, но наблюдать со стороны забавно. кстати по поводу косметики и парфюма, кто-то хочет сказать, что он на острове на порядок дешевле чем в том же дьюти фри? ну может быть есть разница в евро-пять, для меня это не принципиально. даже больше скажу у меня вип карта в ильдеботе скидку больше дает. но все равно, предлагаю тему шопинга закрыть - ехать на гран канарию ради шопинга, а также как и сидения у бассейна в отеле - это просто НЕ О ЧЕМ, остров красивейший, свободный, да просто fun овый и как мне кажется его именно так нужно воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта)))Гран-Канария – место, куда хочется вернуться, где вновь обретаешь спокойствие (видимо мои вибрации совпадают с вибрациями острова))). Но у каждого - свой остров…….., который известен еще и своими тусовками….Мне нравится приезжать на Гран-Канарию весной, когда ты уже устал от долгой зимы, а до настоящего тепла еще далеко (конец марта – апрель) и на целый месяц. В это время уже очень тепло, сильный ветер бывает редко, вода хорошо прогревается не только в бухтах (пляж Амадорес и пр.), но и в Плая дель Инглес. Но ни в коем случае не надо сидеть только на берегу океана. Природа острова настолько разнообразна на такой небольшой территории, что испытываешь совершенно невероятные впечатления от поездки по острову. Спасибо Вам за рассказ и очень красивые фотографии.


Carpe diem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...