Перейти к содержанию

Бизнес на островах, Квартиры в аренду.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие соотечественники!! Планирую переезд на острова. Тенерифе или Гранд Канария. Прикупить квартиры и сдавать их в аренду.   У меня очень много вопросов организационного характера.  Какой остров выбрать их этих двух?  Какая средняя скорость окупаемости квартир в аренду на южных побережьях?    Как правильно выбрать?  Как правильно купить?  Какое налогообложение?  Как вообще правильно разместиться на начальном этапе?  Буду очень рад обзавестись хорошими друзьями.  И быть полезным вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Очень много информации на нашем форуме и на сайте Романа www.canarsky-dom.ru

Из двух островов стоит выбрать тот, который больше нравится или больше подходит вам в плане перелетов. К примеру, на Тенерифе есть прямые перелеты из Москвы. На остров Гран-Канария только со стыковкой из Москвы и Санкт-Петербурга. Для многих это важный фактор. Вы были на островах? Знаете ли более-менее южное и юго-западное побережье, курорты? Или собираетесь на разведку.

На счет покупки жилья и последующей аренды тоже много факторов, мало вводных от вас.

Вы собираетесь, к примеру, купить одну однокомнатную квартиру, чтобы сдавать и купить еще один бунгало, чтобы жить на острове? Или купить апартамент и себе снимать, чтобы апартамент приносил доход. А может быть вы хотите купить два апартамента и сдавать, не приезжая на остров, тогда это нужно доверить компании, которая занимается сдачей и соответственно берет за свои услуги гонорар.

Второй вопрос, как хотите сдавать на короткий или длинный срок. Это тоже очень важно. Здесь есть свои нюансы, официально во многих туристических зонах нельзя сдавать на краткосрочную аренду, только на длительный срок.

Например, 1 комнатная квартира в курорте Плайа дель Инглес (остров Гран-Канария) при сдаче на длительный срок может приносить где-то 700-850 чистыми, после оплаты комунидада (ежемесячного обязательного платежа в жилом комплексе), в зависимости от уровня комплекса и близости к океану. Средняя стоимость такой квартиры где-то 130.000-150.000 опять же в зависимости от ремонта, уровня комплекса и т.д. Обычно 1 комнатные квартиры очень быстро продаются, поэтому здесь нужно быть расторопнее. Приличную студию можно рассматривать за 110.000-130.000. Аренда на длительный срок будет приносить где-то 600-700 чистыми. Однокомнатный бунгало с садиком или террасой всегда будет подороже, где-то 180.000-220.000 в зависимости от состояния и комплекса. Чем меньше комплекс, тем дороже. Если сдавать на длительный срок будет выходить примерно 850-1.050 чистыми. На краткосрочной аренде можно конечно заработать больше. Для этого нужно получить специальное разрешение, платить налоги и жилье должно находится в том районе, где этим разрешено заниматься опять же повторюсь.

Как происходит покупка? Вы приезжаете на остров или находите агентство удаленно и смотрите по видео-конференции несколько квартир или домов, которые подходят под ваши критерии. Если вам понравится какой-то дом, то оформляется предварительный договор купли-продажи, если нужно время для покупки, то прописывают обычно 2-3 месяца на покупку (как договоритесь), затем оставляете залог и переводите сумму. Если вы за эти 2 месяца передумаете покупать жилье, то резерв остается у хозяина, вам его не вернут. Если хозяин передумает вам продавать, то вернет резерв в двойном размере. Обычно так. Также вам обязательно нужно иметь счет в испанском банке. Все сделки совершаются у нотариуса, который проверяет сделку на чистоту. Также агентство недвижимости предварительно проверяет квартиру на отсутствие задолжностей по платежам (вода, свет, комунидад), кто является собственником и т.п.

:blind:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...