Перейти к содержанию

SOS! Танцы с бубном вокруг телефонного кабеля.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно я сюда не заглядывала. Закрутилась с переездом. 

Но вот нужда привела. История с нами приключилась прямо водевильная. Так что заранее извиняюсь за много букв. Накипело!

Короче,прилетели мы окончательно в конце августа и первое, что сделали, заключили договор на подключение телефона со всеми прочими услугами - вай;фай, кабельный интернет, ну и телефонный номер. Нам посоветовали мовистар, мол у них самое хорошее соотношение цена/услуги и интернет хороший.  Наши продавцы дома сказали нам (и кажется в договоре купли-продажи отмечено), что проведен к нашему дому оптоволоконный кабель. До этого был у них амбитером вудафон.

Ну так вот. Заключали договор в Сан Фернандо. Дядечка из офиса типа полиглот, с нами на немецко-английском пообщался, оформил договор, дал нам симку (за которую не взял пока ни цента), чтобы он с нами мог связаться на тему, когда прийти монтеру. Через неделю монтер нарисовался, посмотрел на нашу телефонную розетку, потом повертелся во дворе, вернулся к нам и с помощью жестов и отдельных английских ... ээээ... междометий донес до нас, что никакой этот кабель не оптоволоконный и ушел. Мы позвонили в офис и нам там сказали - ну раз у вас не оптоволоконка, то мы должны переоформить договор и будет это не раньше понедельника-вторника следующей недели.

Ок. Мы дождались вторника, никаких известий от мовистарцев не получили и вечером поехали снова в их офис, где все тот же полиглот по имени Виктор, после пятнадцати минутного поиска нашего договора, радостно нам сообщил, что мол да, у нас неизвестно какой кабель  :shock: (монтеру, видимо, религия не позволила разобраться, что за кабель у нас проложен) и что нам надо ждать теперь, когда он пришлет нам другого монтера, чтобы тот посмотрел, что у нас там за кабель и какой с нами договор заключать.

Мы, тихо закипая, прождали ещё неделю. Сегодня снова поехали к ним. Нам сообщили, что не могут ничего сделать прежде, чем мы не отменим наш прежний договор по телефону (!!!) Я уже взяла, фигурально выражаясь, мужика этого за шкиряк и заставила его самого звонить и отменять договор. И он, если я все правильно поняла, его отменил.

При этом при всем выяснилось, что монтер сделал свой вывод о том, что у нас не оптоволоконка, со слов.... вот не поверите! - садовника, который стриг кусты на соседнем участке - дядечки, который в силу своего возраста наверное вообще впервые услышал слово оптоволокно . Монтер принял его за соседа. Блин! Лучше б соседского лабрадора спросил, и то было бы больше толку!

Я в сердцах спросила - чего тогда при смотринах дома меня носом тыкали в этот кабель и гордо говорили, что тянули его аж от общей дороги и что это оптоволоконка? На что наш Виктор ответил - вот пусть они мне позвонят и скажут, что у них там за кабель. :omg:

Ну ладно, мы по испански ни слова, бывшие хозяева ни слова на других языках, кроме испанского, ну мы можем, конечно, дать их номер мовистарцу, пусть договариваются.

С другой стороны, я сейчас сижу и думаю - а оно нам надо?

Может плюнуть на этих товарищей и уйти к другому провайдеру?  Или все эти пляски с бубном - нормальное явление и с другими у нас будет то же самое, но по второму кругу?

И что мне делать с симкой? Кстати, интернет по ней так себе. Может кто посоветует, у какого провайдера в Зонненланд хороший, стабильный интернет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи :smile: 

Мовистар, действительно,ээээ... классные и скорость и по стоимости нормально. Но, танцевать тоже пришлось, понимаю вас :smoke: Поэтому не плюйте, а попробуйте с другой стороны подойти :blind:Могу Вас удивить только тем, что садовник, действительно может быть в курсе оптоволокно или нет. Сейчас объясню почему...скорее всего вы живете в закрытом комплексе, где есть так называемый "комунидад" или товарищество, проще говоря. Вот как раз-то они и занимаются тем, что прокладывают этот кабель, а не сотрудник компании, вот не поверите :crazy: Сотрудник только настраивает аппарат и проверяет качество скорости и т.п. И... лучше позвонить бывшим хозяевам или агентам по недвижимости с которым работали и, чтобы они на всякий случай уточнили  вопрос про кабель. Это ускорит весь процесс. :bravo:Ведь, если у них он был, то можно узнать компанию с которой был договор и просто его перезаключить на ваше имя. Второй вариант, позвонить на линию Мовистар, по-моему...номер 1004 и задать свои вопросы, а именно уточнить возможна ли установка фиброоптики в ваш дом (назвать район и адрес), они будут знать есть там кабель в комплексе или нет. Потом оставляете заявку по тел., к вам приезжает сотрудник и все устанавливает. Первый год наслаждаетесь приятной ценой и шустрым интернетом. 

Как бы печально не звучало, но, название фирмы не играет здесь роли и это связано не только с интернетом. :nini: Сил вам, не падать духом и провести до дома WI-FI :dance:

Думаю, что Роман еще подскажет что-нибудь :podmig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке интернет-провайдеров, Мовистар, действительно занимает лидирующие позиции. Одни из первых развитых компаний в Испании. Думаю, если с ними не получится по коммуникационно-техническим вопросам, то, другие операторы тоже вряд ли вам чем-то помогут.

Все верно. По номеру 1004 можно решить все вопросы и заключить договор. Там все предельно просто. Указываете любой телефон, озвучиваете причину обращения, и вас связывают с оператором. Называете точный адрес, и вам говорят, какой интернет могут подключить. Обычно три варианта. Фибра-оптика, АДСЛ (обычная телефонная линия) или «Радио» (беспроводной рутер). Последний, ставят, если вообще никаких коммуникаций по близости нет. Действительно, могут возникнуть проблемы с подключением. К примеру, на улице доступна оптоволоконная линия, а непосредственно к дому нет никаких коммуникаций. В этом случае, вам предложат отдельно смету на работу. Как альтернатива, этим могут заняться обслуживающие комплекс люди. У Мовистар всегда есть приятные акции. При подключении вы год можете пользоваться услугами по хорошей цене.  http://www.movistar.es/particulares/internet/adsl-fibra-optica?pid=PA-home-NuestrosProductos-3


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olivi сказал:

Могу Вас удивить только тем, что садовник, действительно может быть в курсе оптоволокно или нет. Сейчас объясню почему...скорее всего вы живете в закрытом комплексе, где есть так называемый "комунидад" или товарищество, проще говоря. Вот как раз-то они и занимаются тем, что прокладывают этот кабель, а не сотрудник компании, вот не поверите :crazy: Сотрудник только настраивает аппарат и проверяет качество скорости и т.п. 

В точку! Именно в товариществе мы и живём.

То, что кабелем занимается не провайдер я уже поняла :lol: Не зря же меня подвели к розетке и гордо проинформировали, что они САМИ тянули кабель от дороги в дом. И кабель опто - было опять же гордо подчёркнуто.

У прежних владельцев был вудафон - собственноручно выкинула их роутер, такой же, как у нас дома стоял на оптоволоконке, только от другой фирмы. Я его и дома то за провайдера не считала. Не думаю, что он в Испании чем то лучше. 

Вопрос по цене - почему только первый год она "приятная"? Ссылка, к сожалению, не грузится.

Звонить по телефону для нас проблематично, т.к. мы говорим на немецком и английском, ну ещё мой русский, а там вроде все на испанском. Или? А вообще дурдом! Ну, т.е. мы позвонить и выяснить у фирмы что то можем, а их родные сотрудники нет?

Вывод из всего этого : придется состыковывать бывших хозяев с "дядей Витей", пусть объясняется между собой.

Дайте, плз, совет на будущее - если нам говорят "ждите неделю", надо ждать или нужно их тормошить уже через день ?

 

За телефончик 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет цены, ну скажем так..первый год она суперприятная, а потом нормальная :lol: Сейчас, по-моему у них акция была, что-то около 30 евро в месяц, через год 50 евро. Я плачу 50, конечно по сравнению с московским 9 евро...это как бы мягче сказать....адский ад :lol: Но, качество хорошее и никаких проблем нет. Недавно была новость, что в Испании *по Европе* практически самая дорогая оплата услуг за интернет и телефон.  

Попробуйте попросить испано-говорящих знакомых позвонить, бывших хозяев или агентов. На сотрудников лучше нигде не рассчитывать, все придется делать самому за очень редким исключением. Здесь жизнь по такому принципу :lol::lol: Если говорят, что через неделю...я звоню, прихожу на след.день все ли бы отправлено, сделано и т.п. лучше будете, выглядеть странно, но, зато они хоть что-то сделают. Потом через пару дней опять звонить-приходить и ...тадаааам...тогда действительно зайдут через неделю :crazy:

P.S. На крайний случай есть еще один вариант, обратитесь в товарищество (к местному президенту) может у них кто-то говорит на англ.или немецком или соседям... и на пальцах + бумага, ручка,объясните что вам нужно, они сделают вам смету за свои услуги и сами все сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас утешить, у нас в Германии такие же примерно цены - 50 евро в месяц +- мелочь. 9 московских евро - это, наверное, все же с учётом среднего заработка рядовых жителей (имею ввиду за вычетом доходов олигархов :lol:)

Спасибо за советы, уже связались с риэлтором, ждём от нее номер телефона, т.к. нашу бумажку с ним муж умудрился где то посеять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Конкистадор сказал:

При подключении вы год можете пользоваться услугами по хорошей цене. 

Эээээ... Стесняюсь спросить - а что, можно даже меньше, чем на год договор заключить?:shock:

Если год - это даже не стандартный минимум, то можно многое простить такой фирме. У нас меньше, чем на 2 года никакие договоры в принципе не заключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, минимум год (12 meses de permanencia). Ссылка по прежнему не открывается? http://www.movistar.es/particulares/internet/adsl-fibra-optica?pid=PA-home-NuestrosProductos-3


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роман. Ссылка открылась, мы произучали содержимое, вооружившись гуглопереводчиком. Все устраивает и надеемся, что срастётся у нас с мовистар все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поздравьте нас! Поставили нам сегодня сателлит! Не прошло, как говорится, и года. 

Тихо радуюсь нормальному интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Мовистар, какой пакет выбрали? Коммуникации в дом они же проводили или те, кто обслуживает ваш комплекс?


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 29.09.2017 в 09:32, Конкистадор сказал:

Поздравляю! Мовистар, какой пакет выбрали? Коммуникации в дом они же проводили или те, кто обслуживает ваш комплекс?

Лучше поздно, чем никогда, да?

Поставили нам радиорутер,по пакету не знаю, но в строке услуг стоит ALTA DUO ADSL FIBRA 300MB+FUSION SERIES, по цене нормально - от 26 на первом году до 40 евро по второму году, но главное интернетом довольны, шустрый, без перебоев (пока, ттт) Все никак не дойдем, чтобы взять у них вторую симку для мужа. Приятные цены, кстати, на роуминг и международные звонки. В общем, довольны.

Всем огромное спасибо за советы и поддержку :9may::9may::9may::9may::9may:  Очень помогли не только с Мувистаром, но и вообще в понимании, как тут все работает. Хотя муж меня теперь иногда называет "доброй русской феей с топором и тюбиком клея" :lol: (раньше была просто добрая русская фея...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...