Перейти к содержанию

Пляжи Тенерифе


JuliaSol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пляжам о. Тенерифа посвящается.

Текст и фотографии моего мужа.

 

В тексте использую испанские названия пляжей и населённых пунктов, чтобы потенциальному туристу было легче найти описанное место на карте.

Если вы решили провести отпуск на о. Тенерифе и желаете (планируете) в основном пляжный отдых, вам могут пригодиться мои наблюдения. Тем людям, кто любит пляжный комфорт, мягкий, ласковый песок, богатый подводный мир, удобный заход в океан, можно сказать, что самый большой остров Канарского архипелага не самое подходящее место для этого. Из 360 км береговой линии, только 25 км пригодны для пляжного отдыха. В основном местные пляжи являются небольшими участками застывшей лавы. Но давайте по порядку: совершим виртуальное путешествие по пляжам и пойдем по часовой стрелке от El Medano на юге до Punta de Hidalgo.

 

Юг

 

Пляж El Medano самый большой природный пляж на острове протяженностью 3 км. Редко бывают дни, когда не дует сильный ветер, метущий мелкий песок в лицо. Заход в море удобный, подводный мир скуден. Впрочем, в тех местах, где песчаное дно, ожидать подводных красот не приходится. Но что одним не в радость, другим полный кайф. Любители всех видов сёрфа тут в своём элементе. В городке, как мне показалось, симпатична лишь центральная площадь. Вечером и не совсем поздней ночью много людей в ресторанах и на площадях.

Двигаясь далее на юг, до и за горой Montana roja находится один из самых симпатичных пляжей на острове, Playa de la Tejita ( протяженностью 1,2 км). Чистейшая вода, белый песок, защита от ветра, который тут не редок. Бывают дни, когда зайти в воду глубже, чем по колено опасно, поэтому следите за детьми или еще лучше вовсе не пускайте их в воду. В один из ветреных дней решил прокатиться на детской пенопластовой доске, ведь волны не показались опасными. Легкомысленно заплыв в ту зону, где серферы на досках ждут момента, чтоб оседлатъ волну, я загрустил. В идеале сёрфер "ловит" волну, катясь на ней до берега. Если же, как в моём случае не получается катиться (я ж не сёрфер) на волне, то попадаешь на долгих 7-10 секунд в кручение, сравнимое с отжимом белья в стиральной машине в режиме 1000 оборотов в минуту. Сломало доску пополам, побило камнями, забило носовые пазухи песком. Сорри за лирическое отступление, пойдем по берегу далее на юг.

DSCN0559.JPG

 

Проходим кемпинг Montana roja с советскими строгостями при вселении, добираемся до рыбацкого посёлка Los Abrigos. Местный пляж не посоветую никому, это грязная, каменистая полянка. Местные жители освежаются в водах живописной бухточки, где есть поручни для спуска в воду. Не раз, ныряя с маской в Los Abrigos я встречал мант. В посёлке примечательна лишь набережная, тут множество рыбных ресторанов с хорошим видом на океан.

los abrigos.JPG

 

Далее San Blas, где спуститься в воду может лишь спортивный и рисковый человек.

Costa del Silencio - очень красивый скалистый берег, особенно Montana Amarilla, это находится между Ten Bel и Los Abrigos. Tут можно найти места с поручнями для удобного схода в воду.

las galletas.JPG

 

В целом Costa del Silencio и Las Galletas не могу посоветовать никому. Kупание лишь в бассейне комплекса Maravilla с морской водой и в порту Las Galletas. 

las galletas-maravilla kompleks.JPG

 

Безвкусица построек здесь, как говорил Бенкендорф, правда по другому поводу: "Выше того, что может нарисовать самое смелое воображение".

 

Про пляжи Los Cristianos и Las Americas все всё знают, они самые известные,удобные и как следствие этого многолюдные.

Порекомендовать могу пляж Playa de las Vistas c белым песком. Наряду с пляжами Camison, Fañabé и Duque считается одним из лучших на юге. Для тех, кто не переносит хлорированную воду в бассейнах, тем кто любит морскую, но в бассейне, советую Club la Roca (платный вход). И на мой взгляд, самый лучший туристический пляж на юге, Playа del Duque. Кафе, бистро под пальмами, зонтики из соломы придают карибское обаяние этому месту.

 

La Caleta - местечко живописное и удобное для купания, но не совсем подходящее для расслабленного времяпровождения, так как нет ни лежаков, ни песка, ни пляжных баров.

la caleta1.JPG

 

Примерно 30 минут пешком из La Caleta (выход через западную оконечность деревушки) и вы на Playa Hernandez,  который почему-то не отмечен на картах. Mестными жителями  нызываемый пляжем хиппи. Пляжей два, говорят, Playa Hernandez тот, который находится дальше от La Caleta на запад. Люди, живущие в кибитках и пещерах не похожи на хиппи, скорее на наших, например, крымских "дикарей". Пляжи красивые, хорошая цель для прогулки и отдыха. Песчаное дно, вокруг скалы из песчаника. Подъем и спуск крутой, лучше идти в спортивной обуви.

playa hernandez5.JPG

playa hernandez2.JPG

 

Playa Paraiso. Ничего райского ув. туристы тут не увидят и не ощутят, наоборот, высокоэтажные постройки наихудшего сорта портят вид. Купаться негде, либо опасно. Oдин несимпатичный пляж.
 

Playa Abama. Все как на рекламных картинках: белый песок, синее небо, пальмы. Спуск на пляж для гостей отеля Abama на фуникулёре, для остальных пешком.

 

Северо-западное побережье

El Puertito. Возле мaленького поселения рыбаков находится маленький пляжик с черным песком.

Playa San Juan находится в деревушке Alcala. Черный песок и галька, бухточка хорошо защищена от ветра. Рядом с пляжем находится симпатичный мол, на котором можно отдыхать на лежаках.

Playa de la Arena в плотно застроенном Puerto de Santiago. Чёрный, мелкий песок на хорошо посещаемом пляже.

В Los Gigantes три возможности искупаться. На сером песчаном Playa los Guisos, находящийся за яхтенной гаванью, с грандиозным видом на гигантские утёсы и в двух бассейнах с морской водой, в обои платный вход (El laguillo и Club Oasis). Говорят, что можно мило отдохнуть в Crab Island, особенно интересно в этом месте детям. Не был, не могу описать.

 

Север

Faro de Teno. Тем, кто захочет искупаться на северно-западной точке острова, придется спускаться в воду по лестницам и сходням, находящимся за маяком. Дорожные знаки предупреждают о возможном камнепаде. В период дождей рисковать не стоит.
Buenavista. Самый большой пляж Playa las Arenas с черным песком и участками застывшей лавы. Ресторан Burgado с великолепным видом на океан, рядом муниципальный бассейн с морской водой. Неподалёку находятся пляжи поменьше: Playa del Fraile, Charco Roque и Playa los Mujeres.

ls arenas buenavista.JPG

Los Silos. Муниципальный бассейн с морской водой и рестораном в довольно хаотично застроенном посёлке.
Garachico. Со вкусом обустроенный комплекс для купания. Стены обрушившегося лавового туннеля немного изменены и умело оформлены. Интересно и весело  при не слишком сильном приливе купаться в этих клокочущих огромных ванных. Между бассейнами находятся лежаки, лестницы, мосточки. Сам городок чист, красив и его непременно стоит посетить.

garachico2.JPG

Puerto de la Cruz. В Puerto de la Cruz находятся лучше всего "оформленныe" пляжи на острове, И это неудивительно, ведь это проекты известного художника с о. Лансароте Сезара Манрике. Его кредо, как можно меньше и деликатнее вмешиваться в  созданное природой и лишь подчеркивать ее красоту, удалось осуществить в полной мере.  Playa Jardin (1000 метров в длину и довольно широкий) и  примыкающие к нему Playa del Charcon и Playa de Punta Brava сделаны по его проекту. Также ему здорово удался купальный комплекс Lago Martianez. Непременно посетите эти местa, заодно с Loro Parque.

pto dela cruz1.JPG

 

Меsa del Mar. Playa de las Arenas неудобен для захода в воду из-за каменистого дна, но в поселении есть морской бассейн.
В El Pris можно купаться в порту.

el pris mesa del mar.JPG

 

Тejina. Бухточка и бассейн с морской водой.
Bajamar. Два морских бассейна, в одном из них при приливе, особенно зимой купаться опасно.
Punta del Hidalgo, тут маленький, неглубокий бассейн с морской водой, летом переполнен. Говорят, есть еще один побольше, но я его не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 Кто то подскажет про дикий пляж в Puerto de Santiago который называется вроде Playa Chica?как там глубина..можно с детьми поплескаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да, классно про Тенерифе написано, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...