Перейти к содержанию

Гран-Канария. Основные сведения об острове


 Поделиться

Описание

Характеристики, местоположение на карте, Гос. принадлежность, расстояние от Москвы, климат, национальные особенности, валюта, часовой пояс и т.п.

Остров Гран Канария, один из семи обитаемых островов входящий в состав Канарского архипелага являющийся автономной областью Испании растянувшийся с запада на восток в более чем 500 километров. Он третий по величине (1560 км²), чуть уступая соседним островам: Тенерифе и Фуэртевентура. Находится в Атлантическом океане, примерно в 100 милях (около 200 км.) от северо-западного побережья Африки. Географически архипелаг входит в Макроне́зия — группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса (Кабо Верде) и Мадейрой. Тем не менее, если по широте это Африка, то на самом деле Канары считаются - Европой.
Ниже указано местоположение архипелага на карте мира.

Канарские острова 2.jpg

Первый по численности населения в столице – Лас Пальмас, где проживает почти половина всех жителей острова.
Из-за его чрезвычайно разнообразных ландшафтов, смене климата и растительности, его называют «крошечным континентом». Здесь за один день, можно оказаться на заснеженных горных вершинах хвойных лесов или в это же самое время загорать под знойным солнцем и купаться океане. Среднегодовая температура воздуха +24 ° C – +26 ° C и воды не ниже +18 ° C (зимой), эти благоприятные и многие другие факторы делают остров достаточно популярным для посещения туристов.

Самая высокая точка острова почти 2000 метров (Pozo de Las Nieves). Характерными особенностями этого острова являются огромные скалистые ущелья, глубочайшие каньены и горные серпантины дорог. Сочетания сухих каменистых и пустынных районов, которые чередуются с пальмовыми оазисами, зелёными долинами с европейской и субтропической растительностью. Единственный Канарский остров, имеющий на южном побережье внушительные натуральные песчаные барханы, образование которых длилось в течение многих тысяч тет. Остров имеет круглую коническую форму, диаметром около 50 км. Восточная и юго-западная часть острова имеет пологое побережье, в последнем и чуть западнее сосредоточены все главные туристические курорты. Западная часть острова напротив, имеет крутые и скалистые берега порой достигающие более 500 метровой высоты.

Canary Islands копия.jpg


Семейство Канарских островов делится на две провинции. На скиншоте зеленым цветом отмечены острова, относящиеся к восточной провинции Лас Пальмас де Гран Канария. Голубым – Санта Крус де Тенерифе.

 Поделиться


×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...