Перейти к содержанию

Гран Канария на католическое рождество ( декабрь 2013)


Николай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

post-1813-0-36867200-1389599889_thumb.jpg

 

 

 

 

В далекие 70-е, когда мне было лет 10-12, моя мама работала преподавателем в мореходке и к нам домой частенько захаживали в гости  ее ученики, дарили мне заморские подарки и произносили при этом магическое слово ЛАС-ПАЛЬМАС, которое мне с тех пор и запало в душу. И вот наконец, сбылась мечта моего детства, и я побывал в этом легендарном городе. Надо признать, что на Канарах мы до этого бывали 2 раза и оба раза на Тенерифе - один раз в октябре, другой в апреле. Скажу сразу, что по погоде опасения декабрьской стужи не оправдались и температура не сильно отличалась от апрельской. Единственное, что день был заметно короче и в 5 часов вечера на пляже становилось неуютно. Зато как прикольно фоткаться на пляже в купальнике....рядом с огромной новогодней елкой! Вообще, невзирая на южные широты, рождественская тема нас преследовала повсюду. И как же им беднягам-местным жителям, в это время хочется зиму! Как раз накануне рождества 23.12 поехали мы навестить ту самую легенду - город Лас-Пальмас и чисто случайно вечером попали на грандиозный рождественский концерт на открытом воздухе на Ратушной площади, причем совершенно бесплатный. Из туристов, а уж точно из русских, похоже были мы одни. По крайней мере в шортах я в тот вечер был точно один. А местные пришли на зимний праздник по полной форме: женщины в осенних сапогах, дубленках, мужики в плащах, шляпах, а один придурок даже перчатки одел. Это при том, что за бортом в это время было +19. Днем, пока женщины активно занимались шоппингом в Эль Корте, я отправился на пляж, который считается самым красивым городским пляжем в Европе. Пожалуй, соглашусь с этим мнением, хотя на его более чем 5км отрезке находилось ну максимум пару сотен человек. Туристов как таковых в Лас-Пальмасе немного, а для местных несезон, зима. Ну я честно искупался 3 раза и пошел осматривать город. Отдельная песня - это рынок. Обязательно посетите, пообщайтесь с продавцами, которые устраивают перед вами настоящее шоу и купите манго. Такого спелого и вкусного вы больше нигде не найдете.

post-1813-0-78012200-1389596201_thumb.jpg

И все-таки любителям погреть косточки на солнышке и теплом песочке в Маспаломасе приходилось несладко. В первые 3-4 дня нашего приезда даже просто находиться на этом великолепном и грандиозном пляже было непросто. Причина банальна-ветер. Причем такой, что спрятаться невозможно от него даже в высоких дюнах. Песок с бешеной скоростью несется по поверхности дюн и приникает в глаза, уши, под купальник, в общем бесплатная пескоструйка. Я уж не говорю о гигантских волнах, в которых купаться было просто опасно. Но ведь всегда есть выход! Садишься прямо у отеля на автобус № 39 и за каких-то 2,5 евро через 1 час ты уже в уютном тихом местечке с красивейшей  бухтой и великолепным пляжем под названием Амадорес. Как будто попал на другой остров! Ни тебе злобного ветра, ни грозных волн. Идеальное место для любителей именно поплавать, а не побарахтаться в прибое. 

Брали машину напрокат на один день и объездили центральную часть острова по лихим серпантинам. Вот уж где раздолье для ценителей драйверских качеств автомобиля. Правда потрепанный Форд-фокус с пробегом 177000км, доставшийся нам за 45 евро, вряд ли отвечал понятиям драйверской машины, но увы, день в день, других вариантов нам не предложили. В гористой местности было заметно прохладнее, чем внизу у океана. Но все равно, назвать это зимой язык не поворачивался. Ну как можно в декабре очутиться в поле с сочной ярко-зеленой травкой, покрытой желтыми горными цветами! Ну май-месяц, ни дать ни взять. В общем, штамп "остров вечной весны" нашел свое подтверждение.

 

Короче, Канарские острова прекрасны в любое время года, и не бойтесь канарской зимы, она вам запомнится как самое приятное ваше приключение.

post-1813-0-11176600-1389596481_thumb.jpg

post-1813-0-80508700-1389597073_thumb.jpg

post-1813-0-46015600-1389597309_thumb.jpg

post-1813-0-29774500-1389597454_thumb.jpg

post-1813-0-88322700-1389597645_thumb.jpg

post-1813-0-81999900-1389599110_thumb.jpg

post-1813-0-59683100-1389599418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо огромное за отзыв! :) Спасибо, что вернули на остров, благодаря отзыву и фотографиям :applause: .

Самое интересное, что я, в очередную поездку, тоже познакомилась с этим продавцом на центральном рынке в Лас Пальмасе, он обаятельный. Рассказал мне что был в Москве и очень полюбил этот город, еще пошутил, типа, ты тут оставайся, а я вместо тебя в Москву :lol: :lol: :lol: ). Я покупала у него фрукты и овощи, он мне еще помидор подарил (красивый такой, большой и, как оказалось, очень вкусный). Манго у него очень вкусное, он дает всем пробовать. Я раньше считала, что вкуснее, чем в Таиланде манго просто нет, как же я ошибалась. Мне и всем моим домашним канарское манго пришлось по вкусу (сказали что так мало привезла :lol: ) а какой у него запах был потрясающий :bravo: .

Приезжайте на остров еще, там много что  еще посмотреть :podmig: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про манго. Невзирая на угрозу перевеса мы еще умудрились 3 больших манго привезти с собой, вот только на днях последний доели. Единственное, что при покупке надо предупреждать, что хотим взять с собой, тогда он подберет менее спелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, теперь, надеюсь, вы знаете разницу у фрукта Манго и Манга? :smile:  Просто мы раньше даже и не догадывались…


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только...после посещение острова много новых словечек оседает в голове. Да и ваще надо бы испанским заняться, а то инглиш далеко не везде там рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только...после посещение острова много новых словечек оседает в голове. Да и ваще надо бы испанским заняться, а то инглиш далеко не везде там рулит.

Николай, милости просим в эту тему: http://canarsky-forum.ru/topic/712-uchim-ispanskii-iazyk/?hl=%2B%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%2B%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA :podmig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, теперь, надеюсь, вы знаете разницу у фрукта Манго и Манга? :smile:  Просто мы раньше даже и не догадывались…

 

откройте секрет разницы всем пожалуйста :podmig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...