Перейти к содержанию

Мечты должны сбываться... Гран Канария в январе


Светланка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это мой первый опыт публикации отчётов. Если будет интересно для участников, напишу продолжение. Если не интересно - удалите.

 

смуглый юноша по утрам расправляет простыни,
оставляет нам фруктов, что накормили бы гарнизон.
- где вы были в последние дни земли?
- мы жили на острове.
брали красный арабский мальборо
и глядели на горизонт.
мы шутили: не будет дня, когда нас обнаружат взрослыми,
ничего живого не уцелеет уже вокруг. ( В. Полозкова)
...
Мечты должны сбываться … надо мечтать … Давно – давно в детстве у меня была мечта – увидеть океан. Я представляла его , мне казалось , что это большой живой волшебник, который дышит, переживает, злиться, любит, страдает … Одним словом, живёт… очень хотелось прийти к нему в гости.

Ещё я очень – очень люблю горы, не могу объяснить это – но в них есть с одной стороны мощь , сила, с другой умиротворение и покой. Люблю лежать высоко , высоко и наблюдать за облаками. Смотря на горы я понимаю, что мы сами мелочи в мире мелочей, и нас видно, только если мы как-то особенно светимся.
Весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору...
Вот бы было неплохо научиться летать …

Про свет , про подъём в гору,  про путь наверх , про то как девочка из маленького города увидела Океан - и написана эта история.
Я выросла, но вера в волшебников осталась. Да и как не верить в волшебство, если мы все допущены к великой милости быть живыми и мочь что- то изменить ?
И в моей жизни появился Волшебник, нет не океан, а другой, который сбывает все – привсе мои мечты .
  _Ты хочешь увидеть океан?
_Очень
_А горы? Ты же мечтала попасть в горы
_Конечно?
_А что больше ?
_А можно и то и то?
- Хорошо…- Волшебник зажмуривает самые умные глаза в мире и улыбается ...

А ещё я очень люблю Испанию, испанский язык, культуру, города, людей, испанские танцы, испанские церкви, музыку, улицы,    испанский хлеб… Испанию с её вечной маньяной, испытали это на себе. Когда надо решить вопрос и тебе    отвечают « вале, маньяна «
Да, маньяна может длиться долго , если не вечно .Они просто не хотят обижать тебя отказом...
Удивительные люди, которые всегда улыбаются и никуда не торопятся...

И в этой удивительной стране есть и океан, и горы, и острова …Я верю, что когда- нибудь обязательно здесь поселюсь. И буду    наблюдать тень , которая сползает с горы, солнце, которое садиться в океан, буду есть горячий пан, запивая его    самым вкусным в мире кофе, наслаждаться бесподобным кесо и покупать бесчисленное еладо, потому что оно не может надоесть. Есть самые сочные, самые сладкие наранхе. Завтракать чурросами , сидя  на солнечной террасе.
И каждый день буду купаться в Океане. Мечты должны сбываться.

Жить здесь,  нырять со скал на отрытом ветре , в гротах пережидать грозу , в плотный туман с седой головой Роки нубло – кутать худые плечи как органзу.

И вот в январе 2016 года мы приземлились в аэропорту Лас – Пальмос.
Этому предшествовала большая и кропотливая работа, по изучению информации об Острове.
Говорю честно, если бы не Волшебник, я бы никогда не узнала об этом острове. Да знала , что есть Канарские острова. Но на слуху был другой остров –Тенерифе.

О, великая сила – Интернет. Где- то в ноябре 2015 я нашла совершенно случайно …, ничего не бывает случайного, мы же знаем что это волшебство, Форум, посвященный острову Гран Канария.

И вот, наконец – то я могу выразить свою Благодарность его создателю Роману. Вы молодец – примолодец!!!! Всё структурировано, логично. Своевременные, полные ответы, а не просто отписки.    От чистого сердца желаю Вам и Вашему форуму процветания. Форум уютный , солнечный и  тёплый, таким мне и показался сам Остров. Если прочитать все , интересующие темы – можно смело ехать.
Мы когда находились на Острове, было такое впечатление, что мы здесь уже были, настолько правильно подана информация. Роман, ещё раз Благо Дарю !!!
Итак, поскольку очень хотелось совместить и горы и океан было принять решение брать в прокат авто. Ещё раз благодарю Романа, который рекомендовал Сикар!!!! Настолько всё просто , как будто арендовали машину у хороших друзей. Несмотря на наш поздний прилёт, работники Сикара нас дождались в офисе аэропорта. 10 минут – и мы уже выезжаем с паркинга на новеньком , беленьком опеле корса. Белый один из моих любимых цветов для автомобиля – опять волшебство…. Скажу честно, к тому времени, когда мы уезжали с Острова, я сбилась считать волшебства.

Впереди ночь, дорога, пальмы и что- то прекрасное и неизведанное под названием Остров, Остров посреди Океана. А какие там дороги, сейчас не о серпантинах , а об ровненькой дороге, ведущей из аэропорта в наш абитасьён. А потом показались ветряки… Увидеть их в живую – мечта . А на ночной дороге это кажется чем -то сюрреалистическим,    как будто руки великана. Ну как тут не вспомнить славного Идальго.
Мы жили в «скале», именно там находился наш абитасьон.  Вокруг были горы ... А почему были ... они остались, и будут всегда, даже когда и тел наших и дел не останется на земле...

Что ты искала в горах, спросил у меня Друг... Я ответила  - себя... Человека ищет человек в горах...

  Добродушненьший, вежливый, улыбающийся    хозяин дождался нас – хотя мы приехали около часу ночи.
- Вот ключи…
-Будете уезжать оставьте в цветочном горшке…
-Если будут вопросы – звоните …
-Приятного отдыха…
И ушёл, на все, честно скажем, малочисленные вопросы хозяин жилья отвечал быстро, чётко и всё решал.
 
Абитасьен... Сказочный дом с двумя комнатами, большущей лоджией с видом на гору , тут не обошлось без Волшебника . Жить с видом на гору - моя мечта - примечта . Мы провели здесь много вечеров, наблюдая, тень солнца,  передвигающуюся по горе.

 

Долго смотреть, пока не начнет смеркаться,
Как облака и камни играют в го.

А в самой горе кто - то жил. Поскольку я обнаружила это ночью по огонькам, которые там мерцали , я решила что это древние жители острова. Люди, вы видели мерцающие огоньки в темноте,  в горах. Кто это ? Эльфы? Добрые духи гор? Добрые, потому что не могут в этих местах жить злые люди, злые дУхи. Здесь сердце становиться мягче , а мысли светлее...

Абитасьен был очень солнечный, яркий и в тоже время тихий . На первом этаже была панадерия. Такая, знаете, от которой исходит волшебный, детский, ни с чем несравнимый аромат хлеба.
Ран, так называют они свой хлеб. Вкуснейшая еда    Я могу есть его просто так . Ну ещё с оливковым маслом , томатом . И оливкое масло на Г.К да и во всей Испании – отдельная тема….Солнечная  радость, разлитая по тарелки ... Жидкое золото  Испании...

- Сеньорита дос пан , пор фавор...
И солнечная сеньорита протягивает пакет с чем - то хрустящем, мягким, дышащим ...Это наполняет тебя теплотой и умиротворением .

Где мы только не разворачивали эти пакеты... Высоко в горах , смотря на залитые солнцем долины ( мечта - мечта), сидя на камнях возле океана , вдыхая соленый, ни с чем несравнимый, воздух, сидя в дюнах Маспаломас, вдоволь накатавшись на песчаных горках ... Везде хлеб давал ощущение дома , радости, защищённости.

А вы знаете , где рождается чудо? В горах,на Острове , на изнанке зимы можно встретить чудо... Всё покрыто зеленью , величавые , гордые исполины - горы... Дороги, уходящие в небо.Голубое в редких облаках небо... Все краски можно наблюдать здесь... Но чего то не хватает. и вот за поворотом показываются белоснежные , застенчивые деревца... Подходишь ... боишься  подъехать на машине , чтобы не спугнуть эту красоту, и вдыхаешь нежный, свежий , юный аромат . И счастье разливается не только по тебе, но и по всему миру. и ты сам стоишь юный, перерождённый и хочешь жить,  и творить,  и созерцать,  и петь ...Так вот каких красок не хватало тебе ... Белого , чистого цвета. Или света ?  В горах цветёт миндаль... алмендра... Я желаю всем людям мира,   увидеть и почувствовать это... Желаю вам солнца и света...
 

post-2469-0-48967300-1460658106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может я нажал не ту галочку . НО очень понравилось.! продолжайте Я в начале подумал что это моя жена написала . Тоже Светлана . тоже в аренде опель корса , и так же нас принимали в отеле. :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...