Перейти к содержанию

Кофете (Playa de Cofete) своим ходом.


Tobagan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это была уже третья поездка на остров Фуэртевентура. Про Кофете я уже упоминала в предыдущих отзывах.

В первые два визита на остров до Кофете я добиралась не своим ходом, в самый первый раз организованно во время экскурсии по острову на джипах:  http://canarsky-forum.ru/topic/798-fuerta-oktiabr-2013/

И во второй раз с гидом Сергеем Зарубиным:

http://canarsky-forum.ru/topic/961-fuerta-s-gidom-gran-tur-makhorata-i-gran-tur-khand/#entry12988

 

Расскажу теперь подробнее, как посетить это место самостоятельно.

С лета 2014 года на острове появился  новый маршрут автобуса GuaGuas от Морро Хабле до пляжа Кофете. Вот тут и тут подробнее.

Это специальный автобус 4х4, на 21 место,  ходит он всего два раза в день, два раза туда и два раза обратно, и также заезжает к маяку Хандия, после Кофете.

 

2_Cofete.JPG

 

Вот его маршрут:

SENTIDO IDA Morro Jable (Estación de Guaguas); Muelle; Cementerio; Gran Valle; Cofete; Playa de Cofete, Puertito de la Cruz y Faro de Jandia.

Salidas a las 10:00 h y a las 14:00 h.

SENTIDO VUELTA Faro de Jandia; Puertito de la Cruz;  Cofete; Playa de Cofete; Gran Valle; Cementerio; Morro Jable (Estación de Guaguas)

Salidas a las 12:00 h y a las 16:00 h.

El horario de salida de Playa de Cofete y Cofete será aproximadamente a las 12:45h y a las 16:45h.

 

Расписание автобуса есть на автостанции ГуаГуа в Морро Хабле, где его конечная, в порту Морро Хабле, где у него также есть остановка. И, конечно, его можно найти в интернете. Но очень советую проверять актуальное расписание перед поездкой на автостанции. Расписание может меняться и меняется. Перед поездкой я попросила расписание на ресепшн в отеле и мне его любезно показали, оно было таким же, как найденное заранее в инете - два рейса в день. Однако, реальное расписание мы увидели уже в автобусе и  там время рейсов оказалось другим.

 

3_Cofete.JPG

 

Потому лучше посмотреть актуальное расписание на автостанции или остановке, на остановке в порту оно было. И лучше приехать к автобусу заранее,т.к. мест в нем всего 21 и их может не хватить. Это еще очень важно для обратной дороги. Билет туда-обратно купить нельзя, как и на другие маршурты на Фуэрте, только на тот рейс, на который ты садишься.

Собственно, про нашу поездку. Заранее посмотрев расписание в инете, мы собрались на выход утром с таким расчетом, чтобы успеть к автобусу на 10 утра. Мы были в отеле Аламеда Хандия, до порта и старой части Морро Хабле тут недалеко, на такси минут 5, пешком минут 30-40. Мы зашли на ресепшн и спросили, где остановка этого автобуса и его расписание (которое оказалось чуть иным в реальности). Нам посоветовали ехать в порт, сказав, что там есть остановка и до порта лучше доехать от отеля на такси. Мы и сами планировали доехать на такси, т.к.пешком там далеко, не менее получаса. Таксист удивился, что нам нужно именно в порт и сказал,что к этому автобусу надо ехать на автостанцию Морро Хабле. И он оказался прав, на обратном пути я поняла, что мы бы не нашли в порту, хоть он и совсем небольшой, ту самую остановку. Так что, спасибо за дельный совет тому таксисту. Он подвез нас прямо внутрь автостанции и показал нам наш автобус. Собственно, перепутать его сложно, т.к. он специальный. Уже была небольшая группа людей на его остановке.  Автобус оказался почти полным, осталось 4 свободных места. До Кофете автобус едет, никуда не заезжая, кроме порта, минут 40-45. Водители, конечно, тут мастера своего дела. Наш вёл автобус одной левой и очень лихо. Кто ездил на Кофете, знает, какая там извилистая горная дорога. Хотя, и не очень высоко там, но очень много очень крутых поворотов. Так что, в 10.45 мы уже были на Кофете.

У нас было два часа до обратного автобуса. Для прогулки по пляжу вполне достаточно. А вот к вилле Винтера не успеть, если только бегом...:))) мы попробовали дойти, но она как мираж, ближе почему-то никак не становилась.. Кажется, вот она, а начинаешь идти и понимаешь, что путь займет минут 30-40 туда и столько же обратно... Так что, если очень хочется и виллу посмотреть, то,  если есть возможность, лучше приехать еще раз и сразу же пойти к вилле.  Да, и перекусить что-то в единственном ресторане в этом месте, тоже вряд ли получится за эти два часа, т.к. ресторан выше пляжа, в деревне Кофете, до которой от конечной остановки автобуса минут 20 пешком вверх. Автобус останавливается и в деревне и можно там и выйти, оттуда чуть ближе  и к вилле Винтера.  Так что, спланировать поездку можно по-разному, смотря что именно вы хотите там увидеть. И можно рискнуть и остаться на пляже до второго и последнего же автобуса...:))

На этом же автобусе можно доехать и до маяка Хандия в местечке Пуэртито де ла Крус, сюда автобус едет уже после Кофете. Наверное, тоже лучше не в один день с посещением Кофете.

 

Немного фото.

 

 

12_Cofete.JPG

 

21_Cofete.JPG

 

27_Cofete.JPG

 

28_Cofete.JPG

 

Остановка в порту: у желтого домика с ресторанчиком, по ходу движения от ворот порта - слева, в левом "углу" порта, если смотреть на океан.

 

 

29_Cofete.JPG

 

30_Cofete.JPG


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ника! :bravo::applause:


Ваш эксперт, надёжный помощник по отдыху и жизни на Гран-Канария! По неотложным вопросам тел.: +34 679 085 509 (Viber, WhatsApp). Просьба не писать в личку с обще-тематическими вопросами, - всё обсуждается на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, спасибо :smile:

Дополню еще.

Вот тут карта маршрута этого автобусика под номером 111 :podmig:

Лучше, конечно, садиться в автобус на его конечной, т.е. на автостанции ГуаГуа в Морро Хабле. 

Если жить в Морро Хабле, как мы (мы были в апартаментах Аламеда Хандия), то удобнее и проще до автостанции или порта на такси. Максимум 5 евро это будет стоить. Конечно, можно дождаться автобуса, который идет до автостанции... На Фуэрте не такое активное и удобное движение общественных автобусов, как на той же ГК. Но всё же можно и на автобусе. Расписание можно посмотреть тут:   http://www.fuerteventuratransportes.com/

И еще вот тут: http://www.myguide.es/es/transportes/autobuses.html

Или дойти пешком. Заложив на это достаточное количество времени. От Аламеда Хандия, например, до порта пешком минут 40 минимум. При этом, если идти берегом, то надо будет подниматься в гору по лестницам уже в самом городке Морро Хабле и потом спускаться к порту, заходить на его территорию через калитку и искать остановку... Мы днём раньше как раз облазили весь Морро и порт. И я так не поняла, где в порту остановка... Т.к. на пути туда, на Кофете, автобус заехал в порт, но не остановился, поскольку там никого не было. Как известно, автобусы там останавливаются, если есть люди на остановке или кто-то из пассажиров выходит. А вот уже на обратном пути наш автобусик остановился в порту и мы там и вышли, т.к. из порта удобнее и ближе добираться до пляжной части Морро Хабле, где находился наш отель.

Вот маршрут от Аламеда Хандия до порта. Для общего понимания. Гугл не видит тут дороги по берегу, а она там есть, от отеля лучше пройти по набережной, до скалы, на которой стоит церковь и дальше подниматься вверх, на гору, к церкви и далее через жилые улочки спуститься к порту.  


Todo o nada. O pues una copita de brandy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Напишите, что вы ищете, и нажмите ввод или щелкните значок поиска, чтобы начать поиск...